Заберут ли меня в армию, если срок обучения в техникуме увеличился на год?

Добрый утро! Подскажите пожалуйста.Обучаюсь в техникуме на 3 курсе,пришлось взять академический отпуск(летом 2015) и завтра я восстановлюсь обратно на 3 курс(на повторное обучение,тем самым срок обучения увеличился на 1 год ).При достижении 20-летнего возраста , то бишь после окончания 3 курса могут ли меня забрать в армию?(В техникуме 4 курса)

, Илья, г. Нижний Новгород
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Илья!

Да, право на отсрочку сохранится, если срок обучения при этом не увеличится более, чем на один год.Согласно п.2 ст. 24 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;