208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли биологический отец через суд добиться отцовства?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,по следующей ситуации:

У женщины не состоящей в браке с мужчиной родился ребенок, после рождения ребенка они разошлись. Ребенка воспитывает мать,отец иногда приходит. При рождении в свидетельстве в графе отцовство был поставлен прочерк. Сейчас биологический отец хочет подать в суд на отцовство и добиться чтобы у ребенка была его фамилия,а не фамилия матери. Реально ли это? И есть ли возможность этому воспрепятствовать?

11 Января 2017, 23:58, вопрос №1497350
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Реально ли это? И есть ли возможность этому воспрепятствовать?
Владислав

Добрый вечер.

Да это возможно, но только в суд порядке.

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и просить назначить провести экспертизу ДНК, если по ее результатам Вы будете являться отцом, суд вынесет решение в вашу пользу

Далее на основании решения суда, Вы обратитесь в ЗАГС и получите новое св-во о рождении ребенка, в котором в графе отец, будете указаны Вы.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь к любому юристу.

12 Января 2017, 00:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да это вполне реально.

В ходе судебного разбирательства проведут экспертиза, которая может установить отцовство. После чего суд вынесет решение.

Если он реально биологический отец воспрепятствовать этому нереально, в смысле мешать суду или эксперту.

При этом если отцовство будет установлено, что мама ребенка может взыскать с него алименты 25% от зарплаты либо в твердой денежной сумме.

12 Января 2017, 00:03
q Отблагодарить
0 0
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При установлении отцовства биологический отец, как я понимаю может
воспрепятствовать выезду ребенка за границу и т.д. Если женщина выйдет
замуж, то может ли муж (не биологический отец) быть определен как отец
(официально)?

Для вывоза ребенка заграницу согласие отца не требуется.

Он может подать иск в суд о праве видеться с ребенком. Если мать не обеспечить возможность видится, то ее максимум привлекут к административной овтетственности.

12 Января 2017, 00:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14930
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Препятствовать установлению отцовства мать ребенка не может, так как отцовство устанавливается в судебном порядке, а каждый гражданин вправе согласно Конституции РФ обращаться в суд за защитой своих прав.

А вот изменить фамилию возможно лишь по решению органов опеки и попечительства с согласия матери ребенка.

п. 4 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здесь не дав согласия мать ребенка воспрепятствует этому.

12 Января 2017, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент

При установлении отцовства биологический отец,как я понимаю может воспрепятствовать выезду ребенка за границу и т.д. Если женщина выйдет замуж, то может ли муж (не биологический отец) быть определен как отец (официально)?

12 Января 2017, 00:11
14930
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
При установлении отцовства биологический отец, как я понимаю может воспрепятствовать выезду ребенка за границу и т.д
Владислав

Да, отец может подать в органы миграционной службы заявление о неразрешении на выезд из РФ без его согласия.

Если женщина выйдет замуж, то может ли муж (не биологический отец) быть определен как отец (официально)?
Владислав

Да, может по совместному заявлению поданному в органы ЗАГС.

12 Января 2017, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут