Какие налоги платить при найме работника в ИП?

Здравствуйте. Я ИП. Хочу Нанять работника С испытательным сроком Два месяца. Подскажите какой договор нужно составлять и как Платить налоги во время испытательного срока ?спасибо

Уточнение от клиента

А если Через неделю я пойму что работник меня не устраивает мне придётся опять бегать по органам сообщить что я его уволила рассчитывать налоги платить?

, Вера, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заключаете с работником трудовой договор то на работника и на работодателя распространяются все положения трудового законодательства.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Вы обязаны уплачивать 13% НДФЛ от доходов работника в ФНС а также отчисления в ПФР и ФСС.

С уважением Александр

То есть на время испытательного срока я плачу только 13% а в дпльнейшем уже в фсс и пфр?
Вера

эти отчисления тоже платите

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы составляете трудовой договор и и платите НДФЛ — 13 %. Согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С Уважением, Надежда.

Вера
Клиент, г. Омск

То есть на время испытательного срока я плачу только 13% а в дпльнейшем уже в фсс и пфр?!

Вера

Нет, я не так выразилась, прошу прощения.

Платите все налоги и взносы, как и положено. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства. То есть, нет никакой разницы — испытательный срок или нет.