Можно ли подарить подарок врачу в психоневрологическом диспансере?

моя знакомая интересуется, может ли она сделать своему врачу в Психоневрологическом диспансере подарок на новый год стоимостью до 1 тыс. руб? Не является ли это преступлением? Что ей за это может быть? Она каждый год проходит комиссию МСЭ. Является инвалидом. Членом комиссии МСЭ врач не является, он подписывает направление на комиссию. Врач выписывает ей бесплатные дорогие лекарства (которые были ей назначены в больнице), но подписывает листочки на эти лекарства т.н. "дежурный администратор", которым по очереди бывают все врачи, в том числе и ее врач.

В интернете прочитала, что подарок можно дарить, если врач не выполняет адмиистративных функций в том числе не выписывает бесплатных лекарств.

Заранее благодарна за ответ

, олег, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вы можете подарить подарок стоимостью не более 3 тысяч рублей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Можете дарить, стоимость подарка не выше 3 тыс рублей

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение,за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;