8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно расторжение предварительного договора купли продажи квартиры?

Добрый день! По наследству мне достался дом, владельцем которого я было более 3х лет, дом подходил под снос и по договору мены мне дали квартиру в 2015 году, я решила ее продать (меньше 3х лет в собственности), риелторское агенство и их юрист заверили меня что налогом при продаже квартира облагаться не будет. Я продавец, заключила предварительный договор купли продажи квартиры с покупателем и взяла задаток 50 000 руб. После этого выяснилось, что налог с продажи у меня будет и я понесу потери порядка 130 000. Продавать квартиру клиенту я не могу и ссылаюсь на ст 416 ГК п1. Об обстоятельствах, которые выяснились после подписания предварительного договора, но покупатель не соглашается мирно разойтись, требует либо возвращать залог в двойном размере либо обратится от в суд/ как быть в этой ситуации?

11 января 2017, 17:23, Анастасия, г. Красноярск
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ст. 416 ГК РФ в вашем случае не применима. Налог не возник после заключения договора.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Следовательно, покупатель прав.

11 января 2017, 17:28
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое

11 января 2017, 18:06
Консультация юриста бесплатно
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! покупатель прав. Вы говорите что налог у вас будет порядке 130тыс. т.е. квартира продается за 1млн рублей? тогда может вам стоит просить риэлторов или самой договариваться о меньшей сумме в договоре?

11 января 2017, 17:33
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Продаем квартиру за 2млн, с 1 млн налог же не взымается. Покупатель не согласен уменьшение стоимости в договоре, так как планирует брать налоговый вычет

11 января 2017, 17:35

а у вас в договоре предварительном указан задаток или аванс? как именно платеж 50тыс обозначен. и хорошо бы ознакомится с договором.

11 января 2017, 17:37
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия в вашем случаи налог возлагается так как 3 года считается со дня приобретении новой квартиры. В вашем случаи ст. 416 Гражданского кодекса РФ не сработает, так как вы могли знать о налоге до сделки, оно действовало (незнания закона не освобождает от ответственности).По моему мнению единственным способом является подача иска на риелторское агенство, и в суде потребовать обосновать ихнюю вину и потребовать возмести ваши убытки

11 января 2017, 17:39
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

соответственно сегодня последний день по договору когда обе стороны должны подговорить документы, со стороны дочери нет ни одного документа, а предварительный договор до конца января. Но так как документов нет у ее на указанную дату, то получается пункт договора нарушен, может это как то повлиять?

11 января 2017, 18:10
о получается пункт договора нарушен, может это как то повлиять?
Анастасия

Да на это можно операться

11 января 2017, 17:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры из-за неверной информации о жилье
Добрый день!Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры.После подписания выяснилось,что одна из комнат не является частной собственностью (дом когда-то был общежитием и это помещение считалось общей кухней). По метражам указанным в договоре не соорентировались (вот такие неграмотные),хотя у представителя продавца не один раз уточняли этот вопрос.У нас есть свидетели этих переговоров (бывшая свекровь).Можем ли мы теперь расторгнуть сделку.т.к. нас дезинформировали?
09 апреля 2016, 09:20, вопрос №1214004, наталья, г. Боровичи
2 ответа
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры
Добрый день! Мы хотим расторгнуть предварительный договор купли - продажи квартиры.Был внесен задаток в размере 70000т.р..Но сделка не состоялась, так как выяснилось что продавец стоит на учете в нарко-диспансере и его не могут снять с учета, тем самым мы не можем предоставить справку страховой компании ! Получается что он скрыл этот факт ! Прдавец продавая свою квартиру нам. преобретает себе за счет ипотечных средств и материнского капитала другую квартиру, тем самым улучшает жилищные условия своему несовершеннолетнему ребенку . Но помимо того что продавец стоит на учете в нарко-диспансере. условия ипотечной программы за счет которой он хотел преобрести квартиру не подходят опеки, в выбранной квартире по предварительному договору они не выделили доли ребенку. Банк не может пропустить такую сделку на таких условия! Задаток в размере 70000т.р. оказывается был потрачен на коммунальные платежи. Продавцы отказываются вернуть задаток, ссылаясь на то что у них нет денег!
22 августа 2015, 04:19, вопрос №949458, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как провести расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры?
Добрый день. Хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры. Дело в том, что после подписания предварительного договора с продавцом квартиры выяснилось, что риелтор заложила сумму комиссионных в общую стоимость квартиры, т. е. в итоге платить их буду я как покупатель. Я предполагала, что если риелтор не заключает со мной договор предоставления услуг агентством, значит такой договор заключен с продавцом и комиссию будет платить продавец. В нашем случае в агентство обратился именно продавец, а не я. Но договор оказался уже подписанным. Что я могу сделать в такой ситуации? Я правильно понимаю, что риелтор таким образом уходит от уплаты налога с комиссии? Как грамотно предъявить ей претензию? Спасибо.
20 сентября 2013, 04:11, вопрос №229116, Янковская Жанна, г. Красноярск
36 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2017