76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие льготы и права имеют дети умерших ветеранов ВОВ?

какие льготы имеют дети умерших родителей прошедших ветеранов вов.раньше когда умерали вов .сохранялись льготы их детям.а сейчаз существует ли такие льготы .?

11 Января 2017, 20:33, вопрос №1497192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Тамара!

В соответствии со ст. 21 федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» право на льготы имеют только те нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые состояли у умершего на иждивении и получают пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Законодательством установлено, что совершеннолетние дети относятся к нетрудоспособным членам семьи умершего, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (признаны инвалидами детства).

Таким образом, для приобретения права на льготы члены семьи погибших ветеранов ВОВ должны быть признаны:

— нетрудоспособным. Дети признаются нетрудоспособными, если они стали инвалидами до достижения 18 лет

— состоять на иждивении у умершего

— получать пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение

Всего доброго!

11 Января 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут