Мошенничество. Какие органы этим занимаются?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в крации. Познакомился с девушкой, общались с разных городов около 2 месяцев, в процессе общения девушка описала проблему про операцию на сердечный клапан в процессе спорта и работы. К новому году чтобы решить все проблемы и оставить все в старом году, решил помочь деньгами, опасаясь что человек обманет, так и получилось, сумма в размере 100+ тыс. От общения остался только номер телефона и номер банковской карты, а так же чеки о переводе денег.

Можно ли как то это считать мошенничеством и привлечь человека к ответственности, если в процессе разбирательства будет выявлен факт того что операция не проводилась?! В настоящее время девушка просто везде поставила в чёрные списки и на связь не выходит. Какие органы занимаются вопросами такого направления?!

  • IMG_0749
    .png
  • IMG_0750
    .png
  • IMG_0751
    .png
  • IMG_0752
    .png
  • IMG_0753
    .png
  • IMG_0754
    .png
Уточнение от клиента

Девушка живет в Красноярске, вообще она сказала сама что деньги вернёт 27 января, но я не настаивал, но и не отказывался в равной степени, к этому я отнёсся нейтрально тогда. Сейчас же понимаю что возможно это все было ложью. Тоесть я считаю что это является мошенничеством в том случае, если операция по факту не проводилась и человек "ушёл в тень". Куда правильно и в какие органы лучше обратиться?!

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае необходимо как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по данному факту с указанием информации и переписке. адресах, аккаунтах итп.

Полиция должна по данному факту провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Исходя из этого, Вы будете иметь право предъявить уже ей гражданский иск о взыскании незаконно полученных сумм

В принципе Вы можете обратиться в суд самостоятельно, но если Вам не известны ее ФИО и адрес, то для начала придется их устанавливать самостоятельно.

Вам они известны?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Известны имя, отчество, и первая буква фамилии, вообще и фамилию она тоже называла на эту букву, но думаю это тоже было неправда. При переводе денег имя, фамилия и буква на которую она называла фамилию- все сходилось, это в какой-то степени и внушало доверие.. адрес оказался ложным.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, поясните пожалуйста, девушка просила у Вас эти деньги или же Вы решили помочь сами? И если просила, то просила именно помочь или взаймы?

Девушка живет в Красноярске, вообще она сказала сама что деньги вернёт 27 января, но я не настаивал, но и не отказывался в равной степени, к этому я отнёсся нейтрально тогда.
Андрей

Я правильно понимаю, что изначально вы отправляли деньги именно в качестве «гуманитарной помощи»?

Тоесть я считаю что это является мошенничеством в том случае, если операция по факту не проводилась и человек «ушёл в тень».
Андрей

Если деньги переводились именно как подарок или финансовая помощь, то ни о каком мошенничестве не может быть и речи, так как Вы делали это добровольно

Куда правильно и в какие органы лучше обратиться?!
Андрей

Вообще в полицию, но могу сказать с уверенностью на 99%, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела так как усмотрит в данной ситуации гражданско-правовые отношения.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Нет, изначально я долго игнорировал человека, с сомнениями о том что она просто врет, потом в процессе телефонных разговоров я решил человеку поверить что действительно операцию нужно делать. И потом, после перевода денег на Ее счёт она неоднократно говорила что 27 января вернёт все деньги. Я не говорил ей что это тебе "подарок на Новый год" или жест доброй воли, нет, я сказал что помогу деньгами чтобы "все плохое" как она говорила осталось в прошлом году, т.к. Эта тема часто всплывала. Я старался игнорировать по началу ее намеки про операцию, опасался что многое неправда, но решил поверить человеку... Грубо говоря в 15-20 числах декабря ей якобы сделали операцию, и к нг ее даже отпускали домой. Когда я 30 декабря приехал в Красноярск к "ней", она просто везде поставила в чёрные списки и дала мне свой "ложный адрес", на котором мне женщина сказала что никогда такой небыло. Именно этот жест с чёрными списками и ложным адресом меня ставит под сомнения что человек этот не тот за кого себя выдавал и вся эта история с операцией просто ложь.. за 15 дней восстановиться после операции на сердце как то сомнительно.. а в Красноярск к ней выезжал чтобы встретиться в живую перед Новым годом и познакомиться. И именно в этот момент оказался везде в чёрных списках

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

К новому году чтобы решить все проблемы и оставить все в старом году, решил помочь деньгами, опасаясь что человек обманет, так и получилось, сумма в размере 100+ тыс.
Андрей

А девушка обещала эту сумму Вам вернуть?

Если говорить о мошенничестве то речь идет о ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И состав преступления имеет место в случае, если передача денежных средств предполагала их возврат.

Поскольку речь идет о сумме свыше 5 000 рублей — то содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а это предполагает, что согласно ст. 151 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:
3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями второй — седьмой,

Таким образом с заявлением по данному факту Вы можете обратиться в полицию.

Куда правильно и в какие органы лучше обратиться?!
Андрей

Можете обратиться в полицию (в том числе и в отдел по месту Вашего жительства), но с учетом всех обстоятельств передачи Вами денег:

я не настаивал, но и не отказывался в равной степени, к этому я отнёсся нейтрально тогда. Сейчас же понимаю что возможно это все было ложью.
Андрей

Особо не рассчитывайте на возбуждение уголовного дела. То, что она ушла в тень она объяснит, отсутствием возможности связаться с Вами в силу выезда за пределы постоянного места жительства, стечением обстоятельств и т.п. А факт получения от Вас денег объяснит как дарение, по крайней мере она именно так и расценила Вас жест и не имела намерений их похитить и готова вернуть будет в ближайшее время.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете, решил помочь деньгами. Вы не пишете, что решили занять, если правильно вас понял. То есть вы решили подарить, и далее если она сделала операцию то вы как бы на возврате денег и не настаиваете, а если изначально врала вам и не собиралась делать операцию то вы желаете взыскать с нее деньги.

Вы можете или через правоохранительные органы или вам адвокат сделает запрос о том состояла ли данная девушка на учете по данной проблеме, была ли показана операция на сердце. И в зависимости от ответа далее поступить и по закону и по совести.

Статья 577. ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. ГК РФ Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 580.ГК РФ Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Такие преступления расследует полиция, можно и в ваш отдел подать заявление о хищении средств, они проведут проверку (из за отдаленности видимо в течении месяца и дадут вам ответ о принятом решении, им в силу их возможностей легче установить личность по номеру счета и телефону. Удачи.

Без полиции не обойдетесь, им в подробностях и на объяснение и расскажите. Но вот приходим к выводу что если хотели просто подарить то благое дело вам зачтется, а если была возвратная сумма, то нужно это доказать, и тогда похоже на мошенничество .

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Мошенничество — компетенция УБЭП. 100т.р. — часть 2 статьи 159 УК РФ т.е. преступление средней тяжести. Боюсь, что оснований для проведения оперативно-технических мероприятий маловато. Но заявление в УБЭП пишите хуже не будет, указывайте на вероятность совершения лицом виновным противоправных деяний в виде преступного промысла, прилагайте к заявлению максимум информации (переписку, электронные адреса, фото, номера карт, банковские чеки и т.п.) По другому установить злоумышленника Вам будет затруднительно, если нет знакомого хакера и связей в банковской среде. Судебной перспективы у дела точно нет (да я бы и не напирал на уголовно-правовую составляющую), а получить исходные материалы для гражданского процесса вполне можно.