724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли бабушка, в возрасте 86 лет, написать договор дарения?

Добрый день (вечер) вопрос такой, моя бабушка хочет написать договор дарения на меня , пообщавшись с нотариусом , услышал от нее такую фразу. что так как бабушка находится в возрасте 86 лет, что ни один нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то что якобы все люди в этом возрасте " не в себе" , хотя бабушка находится в адекватном состоянии и отдает отчет своим действиям. так ли это? есть ли возрастные ограничения для составления договора дарения?

11 Января 2017, 19:13, вопрос №1497092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то что якобы все люди в этом возрасте " не в себе"
Ivan

Нотариус при удостоверении договора проверяет способность понимать значение собственных действий у лица, который обращается за удостоверением.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Возможно она не хочет просто этим заниматься.

Кроме того, вы можете составить договор самостоятельно или с привлечением юриста и подать вместе с остальными документами на государственную регистрацию перехода права собственности.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Возрастных ограничений на заключение договора нет. В силу ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, Вы можете потребовать у нотариуса письменный отказ. Кроме того, если бабушка дарит не долю, а всю квартиру, то нотариус и не нужен вовсе

11 Января 2017, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ограничений возрастных нет. Получите справку от врача о том, что бабушка в здравом уме, в таком случае нотариус не имеет право отказать. А вообще необязательно для этого обращаться к нотариусу, если собственник бабушка единоличный. У юриста составьте договор дарения и зарегистрируйте переход права собственности в росреестре. Сделки через нотариуса обязательны только в случае с долями. Если бабушка единственный собственник, то нотариус здесь не нужен. Могу составить договор дарения.

11 Января 2017, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.