Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить разъяснения по кадастровой стоимости земли?

Здравствуйте!У меня кадастровая стоимость земли 795 р/ кв , а рядом со мной 323 р/ кв. У всех у нас в деревне земли для ведения личного подсобного хозяйства, оценка произведена по 2 группе у всех нас в деревне .Росреестр прислал на мой запрос ответ , не имеет полномочий на такие разъяснения. Помогите к кому мне обратиться . Сумму налога почти в 3 раза больше .

Спасибо

11 Января 2017, 19:04, вопрос №1497084 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Калякина Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Работы по кадастровой оценке проводятся в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 №167-ФЗ) (далее — Закон об оценочной деятельности).

    В соответствии со статьей 24.12 Закона об оценочной деятельности государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, решением органа местного самоуправления, не реже одного раза в пять лет.
    Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости.
    В соответствии со статьей 24.13 Закона об оценочной деятельности заказчиком работ по определению кадастровой стоимости до 01.01.2013г. являлся орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, т.е. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр).

    Кадастровая стоимость земельных участков и объектов недвижимости определяется на дату формирования перечня объектов оценки, подлежащих государственной кадастровой оценке.
    Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

    Кадастровая стоимость зависит от уровня рыночных цен в каждом секторе недвижимости, сложившегося на рынке субъекта РФ на дату оценки.
    Основными факторами, влияющими на кадастровую стоимость, как земельных участков, так и объектов недвижимости, являются факторы местоположения, окружения, социально-экономического развития и наличия инженерного благоустройства.
    Для каждого вида разрешенного использования набор ценообразующих факторов различен.
    Так, например, для индивидуальной жилой застройки основными факторами, влияющими на рыночную стоимость, а, следовательно, и на кадастровую стоимость в сельских населенных пунктах, являются наличие централизованных инженерных сетей, удаленность населенного пункта от столицы субъекта РФ, удаленность от административного центра района, удаленность от центра сельского округа, численность населения в населенном пункте и.т.д.
    Кадастровая стоимость объектов недвижимости зависит также от применяемых подходов к ее определению (статистического моделирования, индивидуальной рыночной оценки или альтернативных методов (путем приравнивания к средним удельным показателям кадастровой стоимости отдельных категорий).

    11 Января 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Прочтите официальную информацию на сайте Росреестра — rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/

    11 Января 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats