544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать в суд, нотариусу необходимы документы для подтверждения родства, а с ними сложности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам нужно установить два факта, имеющих юридическое значение, в судебном порядке: установление факта принадлежности правоустанавливающего документа и установление факта родственных отношений. Вопрос в том, можно ли оба этих факта указать в одном заявлении (как оно тогда будет называться?) или сначала нужно будет установить факт принадлежности правоустанавливающего документа, дождаться решения суда, а потом уже подавать заявление на установление родства? Вопрос связан с тем, что для оформления наследства нужно подтвердить родство у нотариуса. Наследник по закону - родная сестра умершей. Свидетельство о рождении наследника утеряно, была запрошена копия. И в этой копии оказалось, что дата рождения не соответствует паспорту, т.е. надо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа. Кроме этого, в свид-ве о рождении наследника имя матери указано как Антонида, а у умершей сестры - Антонина, т.е. нужно подтверждать родство. Вопрос связан с тем, что оба факта нужно подтверждать для одного нотариуса, т.е. они связаны между собой, так можно ли это сделать сразу в одном заявлении, чтобы было одно решение суда, да и успеть уложиться в сроки вступления в наследство хотелось бы. Спасибо.

11 Января 2017, 18:36, вопрос №1497067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Два и более связанных факта могут устанавливаться одновременно. Называться такое заявление может, например, так: Заявление об установлении факта принадлежности документа и установлении факта родственных отношений.

11 Января 2017, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Яна! Я правильно поняла, что в моем случае, как раз, 2 перечисленных мною факта и являются связанными, поэтому можно подать одно заявление?

11 Января 2017, 22:15
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, Татьяна, именно так. Удачи вам!

12 Января 2017, 10:49

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут