980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться накопительная часть пенсии умершего застрахованного лица между правоприемниками?

Здравствуйте!В октябре у меня умер муж.Страховая часть пенсии оформлена в Россгосстрахе. Сегодня написала заявление в данной компании о выплате пенсионных накоплений .Заявление писала на себя. Но в наследство будут вступать еще дочь от первого брака(умершего супруга),которая проживает в другом городе, мать умершего, усыновленный им сын. Еще в данный момент я беременна и на момент вступления в наследства ребенок еще не родится(вступаем в наследство 6 апреля, а ребенок родится 22 апреля). Вот у меня такой вопрос: нужно ли заявление еще от матери умершего, от сына. Дочь будет писать заявление по месту жительства. И как быть с не родившимся на момент вступления в наследство ребенком?

11 Января 2017, 18:48, вопрос №1497064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов
Согласно ст. 38 ФЗ №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.
В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам и внукам.
Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 ФЗ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ст. 5 ФЗ N 111-ФЗ федеральной собственностью, а не собственностью умершего.

Если же смерть наступила до назначения накопительной части пенсии, то Вы имеете право на наследование данной части пенсии. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд

Неродившийся ребенок не может заявить свое право на наследство, либо претендовать на него

11 Января 2017, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент

Так сыну и матери нужно писать заявление или нет

11 Января 2017, 18:52
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Нет, таких заявлений не требуется

11 Января 2017, 18:54
Марина
клиент

Спасибо большое!

11 Января 2017, 18:57
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте Марина. В случае смерти застрахованного гражданина пенсионные накопления на его индивидуальном лицевом счете подлежит выплате правопреемникам. Это возможно по различным основаниям:

либо по заявлению о распределении средств накопительной пенсии;
либо по закону (по 1 или 2 очереди наследования).
В первом случае наследовать пенсионные накопления могут не только родственники умершего, но и его друзья, знакомые и другие лица, кому умерший захотел оставить денежные средства. Во втором случае правопреемниками могут стать родственники умершего гражданина.

И как быть с не родившимся на момент вступления в наследство ребенком?
Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
11 Января 2017, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент

Спасибо большое!

11 Января 2017, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.