Может ли бывший муж списать или уменьшить долг по алиментам?

С момента возбуждения исполнительного производства прошло 1.5 года и бывший муж не платил за этот период алименты. Недавно в декабре ему пришло письмо с уведомлением об ограничении водительских прав за неуплату алиментов, сумма долга составила 120 тысяч рублей, приставы прислали письмо сами. Дело в том, что на данный момент у него нет официального трудоустройства, сказал уволился с той организации и чтобы не надеялась туда нести исполнительный. Также сказал что с приставами решит, какие нибудь чеки соберет, или еще что нибудь придумает. Относится ли это к алиментам вообще? Ничего не брал никогда.

Из имущества - записанная на маму его машина

Может ли он в данной ситуации добиться списания или уменьшения суммы долга?

, Мария,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Мария!

Уменьшение долга за прошлый период невозможно. Можно снизить платежи на будущее время. Но для этого должны быть определенные обстоятельства.

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов. Все зависит от конкретного суда.

Чеки не подтверждают уплату суммы алиментов. Это добровольные покупки на ребенка. Размер алиментов определен в денежной форме, соответственно в денежной форме должно производится исполнение.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).