Продажа автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет

Добрый вечер. Владею автомобилем с 2016года планирую продать. Автомобиль в эксплуатации 11 месяцев. Покупал в салоне за 750 тысяч продаю за 500. Какой налог я должен буду оплатить за данную сделку? Спасибо.

, Руслан, г. Набережные Челны
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Владею автомобилем с 2016года планирую продать. Автомобиль
в эксплуатации 11 месяцев. Покупал в салоне за 750 тысяч продаю за 500.
Какой налог я должен буду оплатить за данную сделку? Спасибо.

Никакого налога вы платить не будете, только продавайте не по доверенности, а по договору купли продажи, в котором укажите продажную цену. Налог платиться только с дохода, но у вас не доход а убыль возникает.

Удачи.

Идегел Саая
Юрист

Если проданный автомобиль находился в собственности менее 3 лет, доход от его продажи подлежит налогообложению в размере 13%. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен доход, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию, и не позднее 15 июля уплатить сумму налога.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это могут быть не только затраты, направленные непосредственно на приобретение автомобиля, но и, например, проценты по целевому кредиту, а также затраты на улучшение потребительских свойств машины (дополнительное оборудование и пр.).
Такими документами являются платежные документы, подтверждающие произведенные им в свое время расходы на приобретение проданной машины:
— банковские выписки и платежные поручения;
— квитанции к приходным кассовым ордерам;
— товарные и кассовые чеки;
— денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;
— иные документы.

Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород
Какой налог я должен буду оплатить за данную сделку? Спасибо.

Вы оплатите транспортный налог за период, в течение которого автомобиль находился в Вашей собственности, и у Вас в связи с этим возникла обязанность по оплате налога.

Налог на данную сделку — не предусмотрен, так как доход Вы от нее не получаете.