8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе разделят машину, если половина стоимости оплачена родителями одного из супругов?

При покупке автомобиля половина стоимости была внесена родителями мужа. Автомобиль был оформлен на жену, так как она оформляла кредит на вторую половину стоимости автомобиля. Сейчас бывшая жена отказывается оформить автомобиль на бывшего мужа даже при условии, что он погасит весь остаток кредита, который на сегодняшний день практически равен остаточной стоимости автомобиля, и требует раздела автомобиля через суд. Вопрос, будет ли учтено судом, что первоначальный взнос в размере половины стоимости был подарком родителей сыну на приобретение машины?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сам автомобиль подарком не был — это было совместно нажитое имущество. Делится через суд пополам.

0
0
0
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Это может быть учтено при условии, что будет доказан размер суммы и то, что она была именно подарена родителями сыну. Если у есть соответствующая расписка, договор дарения, либо был осуществлен перевод в безналичной форме, который позволяет установить, от кого и кому передавались деньги, то это безусловное основание для признания 1/2 автомобиля собственностью мужа, а вторая половина будет подлежать разделу в общем порядке.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если супруг докажет, что половина стоимости машины была оплачена деньгами данными родителями, тогда Вы вправе разделить только половину машины, т.е. 1/4 машины в денежном эквиваленте будет Ваша.
Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне?
Добрый день. Нужна консультация по бракоразводному процессу. Супруг против развода. Есть общий ребенок 2 года. Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала. Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт). Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели). Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е). Каков алгоритм действий при разводе? С чего мне начать? Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.
, вопрос №3963244, Анжелика, г. Москва
Ипотека
Какие риски вообще даже в случае развода?
Здравствуйте. С супругом находимся в браке. Я хочу купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала (ребёнку 2,5 года), платить планирую сама. У супруга есть двое детей от двух предыдущих браков (один совершеннолетний ребёнок, другой нет). Имеют ли дети от предыдущих браков возможность получить часть этой квартиры в случае смерти моего супруга? Какие риски вообще даже в случае развода? Можем ли мы с супругом подписать брачный договор о его отказе от квартиры и тд, Так как я сама планирую платить ипотеку или проще фиктивно развестись и взять ипотеку?
, вопрос №3963104, Екатерина, г. Курск
Взыскание задолженности
Опишут ли они машину если я поставлю ее на себя
Подскажите пожалуйста! У мужа есть долги у приставов. Опишут ли они машину если я поставлю ее на себя .
, вопрос №3962046, Татьяна, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Дедушка попал в реанимацию (впал в кому и находится в тяжелом состоянии) В этом месяце хотел ставить зубы, сделал предоплату в половину стоимость
Добрый день! Случилась така беда. Дедушка попал в реанимацию (впал в кому и находится в тяжелом состоянии) В этом месяце хотел ставить зубы, сделал предоплату в половину стоимость. Должен был идти 28 декабря и ставить уже зубы , но раз случилась такая ситуация, то естественно эта услуга уже неактуальна. Как возможно вернуть деньги?
, вопрос №3960704, Галина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.01.2017