Как исправить ошибку, допущенную при оформлении документов по межеванию земли?

Здравствуйте! При оформлении документов по межеванию земли допущена ошибка. Границу оформили по стене дома...а надо на ширину отмостки отступить. Во внесудебном порядке можно её исправить каким - либо способом? По взаимному согласию с соседом (частный дом) не получается.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В случае, если взаимное согласие отсутствует, действовать можно только через суд. Росреестр без решения суда не имеет права зарегистрировать изменения без согласия собственника другого участка.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Возможно решение данной проблемы в судебном порядке.

Согласно ч. 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление
не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного
права на объект недвижимости.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)