1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк, после вступления в наследство, хочет сделать должником несовершеннолетнего

Здравствуйте,банк хочет поставить на несовершеннолетнего задолженность покойной матери. Как поступить?

11 Января 2017, 13:48, вопрос №1496736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если завещание умершего заемщика оформлено на несовершеннолетнего ребенка, то выплачивать наследственные долги, должны официальные опекуны или родители. При этом банки обязательно учитывают все правовые действия, чтобы они не шли вразрез с правами несовершеннолетних детей и других защищенных законом граждан.

11 Января 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статьи 1175 ГК РФ:

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С Уважением, Надежда.

11 Января 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Что бы банк ни хотел, есть закон, а именно — ст. 1175 ГК РФ, которая устанавливает ответственность наследников по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

И то, что после смерти заемщика ответственность за его долги переходит на несовершеннолетнего наследника первой очереди вполне закономерно. От имени несовершеннолетнего наследника долги перед банком будет гасить его законный представитель.

Но здесь необходимо учитывать важный момент — если после смерти матери никакого имущества, кроме кредитных долгов, не осталось, то наследовать нечего, следовательно, ребенок не будет наследником. А долги банк будет взыскивать с поручителей либо спишет.

Удачи!

11 Января 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Здравствуйте. По долгам усопшего отвечают наследники, но в пределах перешедшего имущества. Не более, за несовершеннолетнего такие вопросы решает законный представитель.

11 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследник, в том числе и несовершеннолетний, может вступить в наследство, получить имущество и долги (только в объеме полученного имущества).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Следовательно, можно отказаться от наследства.

11 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.