480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Как работать по поправкам к ФЗ ОТ 03.07.2016 №244-ФЗ

Добрый день. Я ИП являюсь диспетчерской службой такси, работаю на программе для заказа такси и распределения заказов которая принадлежит зарубежной фирме. Как мне сейчас работать с вступлением с 1 января 2017г. ФЗ от 3 июля 2016 № 244-ФЗ об электронных услугах. Данная компания не зарегистрирована в России находится в Эстонии. У нас был заключен договор. Есть ли возможность продолжать сотрудничать с ними дальше и если да то как? как быть с ндс. Как с водителями

11 Января 2017, 13:16, вопрос №1496710
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Работать с ними Вы можете в прежнем порядке за исключением НДС. Вам нужно будет платить НДС, но только с суммы их вознаграждения, не со всей суммы, поступающей им на счет от клиентов.

Федеральная налоговая служба: Письмо № СД-4-3/24043@ от 14.12.2016
22.12.16 13:37
Просмотров: 171
Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
14.12.2016
№ СД-4-3/24043@
Вопрос: Об НДС при реализации иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, российским организациям (ИП) посреднических услуг в электронной форме через сеть Интернет.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) услуг в электронной форме, и сообщает следующее.
Как следует из обращения, иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации, не имеющая обособленных подразделений, оказывает российским организациям (индивидуальным предпринимателям) посреднические услуги в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) и их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке и организует расчеты. Оказание услуг осуществляется через мобильное приложение и позволяет Партнерам/Водителям получать заказы на услуги по перевозке лиц, оформивших такой заказ. Функционирование мобильного приложения осуществляется через сеть Интернет.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации услуг в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей работы (услуги), за исключением работ (услуг) предусмотренных подпунктами 1-4.1, 4.4 пункта 1 указанной статьи.
Поскольку вышеуказанные услуги, оказываемые иностранной организацией, в подпунктах 1-4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российским организациям (индивидуальным предпринимателям), территория Российской Федерации не признается и, соответственно такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Что касается налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных услуг с 1 января 2017 года после вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года N 244-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон), то в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса в редакции Закона, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса (далее — услуги в электронной форме), местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 174.2 Кодекса в редакции Закона к услугам в электронной форме относятся в том числе услуги по предоставлению через сеть Интернет технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.
Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме через сеть Интернет российским организациям (индивидуальным предпринимателям) в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке, а также оказания услуг по организации расчетов между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и их клиентами, с 1 января 2017 года признается территория Российской Федерации.
На основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса в редакции Закона постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации подлежит иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. В случае оказания иностранной организацией услуг в электронной форме организациям (индивидуальным предпринимателям), состоящим на учете в налоговых органах Российской Федерации, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями (индивидуальными предпринимателями) в качестве налоговых агентов на основании положений пункта 9 статьи 174.2 Кодекса в редакции Закона.
Учитывая изложенное, иностранная организация, реализующая посреднические услуги в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) и их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке, а также оказывающая услуги по организации расчетов между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и их клиентами, не подлежит постановке на учет в налоговых органах на территории Российской Федерации. В данном случае налог на добавленную стоимость исчисляется и перечисляется в бюджет Российской Федерации указанными российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) в качестве налоговых агентов в отношении услуг, оказанных иностранной организацией с 1 января 2017 года.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 21.11.2016 N 03-07-15/68380.
При этом полагаем целесообразным определить в договоре с российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) порядок расчетов в целях исполнения обязанности по уплате налога в бюджет Российской Федерации.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН

С Уважением
Васильев Дмитрий.

11 Января 2017, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

у нас договор с иностранной компанией за водителя подключенного к системе я плачу 1000 руб. в месяц. Сейчас продолжаю платить 1000 руб компании и 180 руб. (18% ) НДС государству в виде налога. Я правильно понял? А так-же заключить доп соглашение с компанией предоставляющей программу для такси про НДС . Или все же налог должен платить будет водитель КАК НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ

11 Января 2017, 13:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А что за иностранная компания, можете наименование написать, чтобы понять схему работы?

11 Января 2017, 13:41
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

TAXIFY находится в Эстонии

11 Января 2017, 13:43
Сергей
клиент, г. Екатеринбург
11 Января 2017, 13:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
TAXIFY находится в Эстонии
Сергей

Каким образом выплачивается вознаграждение? деньги из пассажира кому поступают и как потом распределяются.

11 Января 2017, 13:52
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

1 способ)Я с водителя беру 3000 руб. в месяц за возможность брать заказы из программы. Дальше по договору оплачиваю 1000 руб. за 1 водителя программе перечислением. Все что клиент платит водителю остается у него.

2 способ) я с водителя беру 10% от заказа в течении месяца. И так-же оплачиваю 1000 руб. в месяц программе.

По какому принципу работать вибирает водитель (по 1 или 2).

Но это было пока мы работали за наличный расчет между клиентами и водителями.

А сейчас планировали подключить оплату по банковским картам. Получалось бы что клиент оплачивал бы по безналу деньги уходили бы на счет в Эстонию а от туда потом сюда. Скорее всего от этой идеи придется точно отказаться. Но за наличку по прежним вариантам нам работать можно?

11 Января 2017, 14:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1 способ)Я с водителя беру 3000 руб. в месяц за возможность брать заказы из программы. Дальше по договору оплачиваю 1000 руб. за 1 водителя программе перечислением. Все что клиент платит водителю остается у него. 2 способ) я с водителя беру 10% от заказа в течении месяца. И так-же оплачиваю 1000 руб. в месяц программе. По какому принципу работать вибирает водитель (по 1 или 2). Но это было пока мы работали за наличный расчет между клиентами и водителями. А сейчас планировали подключить оплату по банковским картам. Получалось бы что клиент оплачивал бы по безналу деньги уходили бы на счет в Эстонию а от туда потом сюда. Скорее всего от этой идеи придется точно отказаться. Но за наличку по прежним вариантам нам работать можно?
Сергей

В таком случае верный вариант:

у нас договор с иностранной компанией за водителя подключенного к системе я плачу 1000 руб. в месяц. Сейчас продолжаю платить 1000 руб компании и 180 руб. (18% ) НДС государству в виде налога.
Сергей
11 Января 2017, 14:44
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Понятно. Осталась выяснить кому платить по каким реквизитам и какой формулировкой. И как это проводить по бухгалтерии. Т к я не работаю с ндс. Но это уже наверное вопрос к бухгалтеру.

11 Января 2017, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Понятно. Осталась выяснить кому платить по каким реквизитам и какой формулировкой. И как это проводить по бухгалтерии. Т к я не работаю с ндс. Но это уже наверное вопрос к бухгалтеру.
Сергей

Да, это вопрос к бухгалтеру.

11 Января 2017, 15:00
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

с безналом не связываться

11 Января 2017, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
с безналом не связываться
Сергей

С налом удобнее конечно будет.

11 Января 2017, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут