1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Договор с любовницей на отказ от алиментов

добрый день,

любовница забеременела, но клянется и божится, что ей ничего от меня не нужно и нужно не будет. Можем ли мы с ней сейчас оформить какую-то бумагу/договор (у нотариуса?) что бы в последствии, когда взыграют гормоны - она не смогла пойти по пути установления отцовства и взыскания алиментов?

11 Января 2017, 12:51, вопрос №1496676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ярослав!

Можем ли мы с ней сейчас оформить какую-то бумагу/договор (у нотариуса?) что бы в последствии, когда взыграют гормоны — она не смогла пойти по пути установления отцовства и взыскания алиментов?
Ярослав

Такого договора просто быть не может, и даже если она Вам напишет какое-нибудь подобное обязательство — юридической силы оно иметь не будет. Установить отцовство она будет вправе в любое время, так как срока давности не существует в семейных отношениях.

11 Января 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 321отзыв

Можем ли мы с ней сейчас оформить какую-то бумагу/договор (у нотариуса?) что бы в последствии, когда взыграют гормоны — она не смогла пойти по пути установления отцовства и взыскания алиментов?(с)

Добрый день, Ярослав! К сожалению, все бумаги и клятвы будут ничтожны.

Что бы она там вам не наобещала. Поэтому после рождения ребенка она будет иметь законное право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с вас на содержание вашего ребенка. Если, конечно, экспертиза подтвердит, что ребенок ваш.

11 Января 2017, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ярослав!

Нет, данный договор может быть признан ничтожным в судебном порядке.

Советую Вам добровольно признать отцовство и заключить соглашение об уплате алиментов.

11 Января 2017, 12:55
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это не возможно. Любое условие о лишении права на обращение в суд в данном случае ничтожно — особенно учитывая, что это будет сделано «в интересах ребёнка».

Если пойдёт по пути алиментов — всегда можно будет заключить алиментное соглашение и решить вопрос выплат договорным путём, а не в установленном порядке (без ухудшения положения ребёнка).

11 Января 2017, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3515
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав, любой документ будет ничтожен, и любовница вправе передумать и обратится с суд для установления отцовства и взыскания алиментов.

11 Января 2017, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

11 Января 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.