Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Наказание за продажу алкоголя без лицензии в ресторане

скажите пожалуйста я ИП продаю алкоголь в ресторане без лицензии пришел роспотребнадзор и стал проверять водку на водку документов не было. какую статью они будут применять 14.1 или 14.43?

11 Января 2017, 13:04, вопрос №1496669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    г. Ноябрьск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Часть 3 ст. 14.17 КоАП РФ

    Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

    Она специальная по отношению к ст. 14.1 КоАП, поэтому образован состав 14.17 КоАП.

    Составлять протоколы по этому составу уполномочены сотрудники полиции, прокурор, должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (росалкогольрегулирование).

    По поводу 14.43 КоАП РФ. Состав данного правонарушения будет иметь место только при реализации некачественного алкоголя. отсутствие лицензии его не образует.

    роспотреб может направить указанную информацию уполномоченным органам для составления протокола.

    11 Января 2017, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ответ! Но роспотребнадзор все равно говорит что у нас статья 14.43 часть первая, так как мы продаем спиртные напитки без документов( сертификата). Скажите ведь это статья все равно нам не подходит т.к. ИП не может продавать спиртные напитки кроме пива. Они должны были сообщить в полицию что нужно конфисковать товар правильно, и статью 14.43 часть 1 к нам не применять?

    12 Января 2017, 11:03
  • Юрист - Ольга
    г. Ноябрьск
    Общаться в чате

    Исходя из приведенной Вами информации, верно. Часть 14.43 отсылает к тех регламентам и иным специальным требованиям. На мой взгляд, 14.17 КоАП РФ специальная, охватывает эти нарушения и роспотреб должен был направить информацию о выявленных нарушениях по подведомственности.

    В случае составления протокола и вынесения постановления по ст. 14.43 КоП — обращайтесь, проанализируем.

    13 Января 2017, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а по статье 14.17 часть 3 какое наказание для Ип, там ведь про ООО говорится не могу понять какой будет штраф?

    16 Января 2017, 19:51
  • Юрист - Ольга
    г. Ноябрьск
    Общаться в чате

    Для ИП ответственность за реализацию алкоголя без лицензии установлена статьей 14.16 КоАП РФ, протокол составляет также полиция.

    16 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.