Как должно оплачиваться межевание, при отделении одной доли участка?

Здравствуйте! Хотим отделить свои доли в земельном участке, за межевание мы должны оплатить за свои доли, или платится за все доли? отделить хотим только мы.

, Наталья, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как должно оплачиваться межевание, при отделении одной доли участка? Здравствуйте! Хотим отделить свои доли в земельном участке, за межевание мы должны оплатить за свои доли, или платится за все доли? отделить хотим только мы.
Наталья

здравствуйте,

что Вы имеете ввиду под «отделением долей»:

выдел доли в натуре (создание независимых друг от друга объектов недвижимости) или определение долей в общем имуществе?

перечисленные юридические действия, как и межевание земельного участка могут производиться различными способами. Например, можно данные мероприятия организовать по соглашению всех собственников. В этом случае, расходы несутся по договоренности сторон.

Если соглашения добиться не получиться, то надо будет обращаться в суд. И тогда первичные расходы лягут на сторону, которая инициирует судебное производство. Если решение суда будет принято в пользу истца, то судебные расходы могут быть взысканы с ответчика.