Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при гражданском браке

Добрый день!

Гражданский брак - 10 лет. При расхождении как будет делится имущество, если вся недвижимость оформлена на мужчине (приобреталась при совместном проживании).

Но при этом он числился безработным 7 лет и 3 года работал в компании своей гражданской супруги. Основной доход был у гражданской супруги - есть в наличии документы о получении дивидендов, заработной платы (решение учредителя, выписки банков).

11 Января 2017, 12:19, вопрос №1496623

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Нормы Семейного кодекса к Вашему разделу имущества не будут применяться, так как брак не был зарегистрирован.

    Семейный кодекс

    Статья 1. Основные начала семейного законодательства

    1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
    Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пункт 2 статьи 1 не применяется к бракам граждан РФ, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (пункт 7 статьи 169 данного документа).
    2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.


    Если Ваш гражданский супруг безосновательно получил от Вас денежные средства или имущество, то Вы можете потребовать их взыскания на основании статьи 1102 Гражданского кодекса при наличии доказательств их перечисления (передачи) от Вас ему.

    Гражданский кодекс

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Января 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Гражданский брак — 10 лет. При расхождении как будет делится имущество, если вся недвижимость оформлена на мужчине (приобреталась при совместном проживании).
    Екатерина

    Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то будет делиться в равных долях:

    ст. 10 СК РФ:1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Далее про доли:

    ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Если же это было просто сожительство, то на мой взгляд, разделить имущество, которое на Вашем супруге не получится, так как на это нет законных оснований.

    11 Января 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При расхождении как будет делится имущество, если вся недвижимость оформлена на мужчине (приобреталась при совместном проживании).

    Данное имущество согласно действующему законодательству не будет являться совместно нажитым и не будет делиться в случае прекращения отношений.

    В силу п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 мая 1995 г. N 26-О, правовое регулирование брачных отношений в РФ осуществляется только государством, которое на законодательном уровне не признает незарегистрированный брак.
    Статья 1. Основные начала семейного законодательства
    2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    11 Января 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Но при этом он числился безработным 7 лет и 3 года работал в компании своей гражданской супруги. Основной доход был у гражданской супруги — есть в наличии документы о получении дивидендов, заработной платы (решение учредителя, выписки банков).
    Екатерина

    Добрый день. Никак делиться не будет, поскольку гражданский брак законом не признается — на кого се оформлено, за тем и останется.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака
    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Теоретически можно попробовать вернуть часть потраченных средств в качестве неосновательного обогащения, если к примеру деньги ему на счет перечисляли, но не имущество и тут надо уже более детально изучать ситуацию.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    11 Января 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Гражданский брак — 10 лет. При расхождении как будет делится имущество, если вся недвижимость оформлена на мужчине (приобреталась при совместном проживании). Но при этом он числился безработным 7 лет и 3 года работал в компании своей гражданской супруги. Основной доход был у гражданской супруги — есть в наличии документы о получении дивидендов, заработной платы (решение учредителя, выписки банков).
    Екатерина

    Екатерина, добрый день! Т.н. «гражданский брак" не порождает никаких правовых последствий сам по себе поэтому делить нечего если уже все имущество оформлено на мужчину за ним оно и останется. Возможно удастся взыскать какую то часть денежных средств Вами в данное имущество при условии что сохранились доказательства передачи вами денежных средств

    11 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Поскольку в РФ признаётся брак, заключенный в органах ЗАГС, то из сожительства мужчины и женщины не возникает законного режима имущества супругов.

    В случае, если имущество приобретено во время такого сожительства, то споры по разделу регулируются не нормами Семейного кодекса, а нормами ГК РФ о совместном имуществе. То есть придётся доказывать, что хотя имущество оформлено на одного из сожителей, на самом деле оно приобреталось на средства двух сожителей и предназначалось для общего использования и владения.

    ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    11 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Гражданский брак как правовая категория подразумевает совместное проживание пары без официальной регистрации семейных правоотношений. С юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких-либо правовых последствий, в том числе и относительно приобретенного имущества. Согласно российскому Семейному кодексу гражданские супруги, не имеющие соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой. Поэтому нормы семейного права к ним не применимы и в случае раздела общего имущества. Исходя из этих положений, следует, что у гражданских супругов нет какого-то «совместно нажитого имущества», а есть только имущество каждого из сожителей и имущество, приобретенное гражданскими супругами совместно. Если совместный союз женщины и мужчины отвечал всем признакам семьи, у которой было совместное хозяйство, и сожители совместно оплачивали коммунальные платежи, и покупали дорогие неделимые вещи, объекты недвижимости, то к таким семейным правоотношениям применяются правила главы 16 российского Гражданского кодекса. Речь идет о регулировании правоотношений, возникающих у людей по поводу общей собственности. В статье 244 ГК указано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью. Основными принципами, на которых основывается российское законодательство и правоприменительная судебная практика в случаях раздела имущества гражданских супругов, являются следующие тезисы: непосредственно сам факт сожительства гражданских супругов и ведение ими совместного хозяйства не создают никаких правовых последствий; разделу подлежит только общее имущество сожителей; предметом спора при разделе является не совместная собственность, а долевая, поэтому в процессе раздела имущества действуют лишь те гражданско-правовые нормы, которые относятся к долевой собственности; доказательством того, что гражданские супруги считали имущество общим, является ведение парой совместного хозяйства и сам факт совместного проживания; вся суть раздела общей собственности в гражданском браке состоит в определении долей, принадлежащих каждому из сожителей. Как осуществляется раздел общего имущества Раздел общего имущества при гражданском браке осуществляется либо по обоюдному согласию, либо по судебному решению. Чтобы полностью осуществить раздел общей долевой собственности, пара должна достигнуть согласия по вопросам: Какое имущество гражданские супруги считают общей долевой собственностью; Каков размер доли у каждого из сожителей в праве долевой собственности на совместное имущество. Размер доли определяется либо по договоренности лиц, производящих раздел имущества, либо исходя из вклада в приобретение общего имущества. Чтобы избежать проблем при разделе, юристы рекомендуют гражданским супругам еще в период совместного проживания оформлять приобретенное имущество сразу в долевую собственность, с юридическим закреплением доли каждого из сожителей. В данном случае раздел имущества, как правило, осуществляется без споров и судебных разбирательств. Раздел общего имущества, которое оформлено в общую долевую собственность, разрешается гражданским правом и в период сожительства, и после прекращения незарегистрированного гражданского брака. Если при прекращении гражданского брака, пара не смогла договориться относительно раздела собственности, заинтересованной стороне для защиты своих имущественных интересов приходится обращаться в суд. Однако заявителю нужно тщательно подготовиться к судебному разбирательству и заранее собрать все доказательства (документы, чеки и др.), поскольку подобные процессы по разделу имущества гражданских супругов обычно относятся к разряду весьма сложных, и результат судебного разбирательства не всегда очевиден. Если гражданские супруги заранее, во время совместной жизни, не определили режим общего имущества до его приобретения, в письменном виде не установили вклад каждого в данное имущество и не оформили право долевой собственности, разрешить дальнейший спор о разделе такого имущества либо о признании права одного из сожителей на имущество другого, на практике, будет весьма затруднительно. Стоит сказать, что российское законодательство не устанавливает, что имущество, приобретенное гражданскими супругами в незарегистрированном браке, однозначно и безусловно является общей долевой собственностью. Более того, в нормах не названы какие-либо определенные критерии, на основании которых определяются условия для установления наличия общей собственности гражданских супругов. Следовательно, доказывание факта приобретения имущества в общую собственность становится обязанностью заинтересованной стороны при обращении в суд с соответствующим иском. Сложность подобных процессов состоит именно в представлении достаточных доказательств для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке. Для удовлетворения требований истец должен доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере (в какой сумме) вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества.Источник:http://razvodimsja.com/razdel-imushhestva/v-grazhdanskom-brake.html

    11 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но при этом он числился безработным 7 лет и 3 года работал в компании своей гражданской супруги. Основной доход был у гражданской супруги — есть в наличии документы о получении дивидендов, заработной платы (решение учредителя, выписки банков).
    Екатерина

    Екатерина, добрый день.

    А документальное подтверждение расходов на приобретение имущества есть? Как уже было отмечено, нормы семейного законодательства о разделе данного имущества не применяются, поскольку в этих целей совместно нажитым оно не является.

    Однако, тот факт, что Вы не состоите в зарегистрированном браке еще не означает, что не установлен режим совместного имущества. Основная проблема сводится к доказыванию того, что его приобретение осуществлялось на Ваши или совместные средства.

    Статья 244 ГК РФ

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    Статья 223 ГК РФ

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Соответственно доказав, то, что имущество приобреталось Вами и было передано именно Вам — то есть основания для его передачи в Вашу собственность.

    11 Января 2017, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    ответом будет такой, то раздел имуществасупругов вообще не нужен, так как вы не были в браке и по этой причине не было режима совместной собственности.

    Если вы сможете в суде доказать факт приобретения вещей вами, за ваши деньги, то просто не в рамках раздела имущества а приобретете право по судебному решению — право собственности на вещь где вы истец а он ответчик.

    Статья 33. СК РФ Понятие законного режима имущества супругов

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    11 Января 2017, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.