180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как добиться получения копии свидетельства о праве собственности на земельный участок

Добрый день! Я являюсь наследником (наследственное дело открыто в установленный срок). В качестве объекта наследования выступает земельный участок. На земельный участок имеется кадастровый паспорт, в котором указан номер свидетельства о праве собственности б/н от 01.12.1992 г. Оригинал данного свидетельства отсутствует. Было обращение в Администрацию района с просьбой выдать дубликат свидетельства на основании справки, предоставленной нотариусом, об оформлении мною наследства. Администрация района отказала без ссылок на федеральные законы, руководствуясь ст. 17 ГК РФ (смерть собственника), и в письменном ответе сообщила о возможности вступить в наследство исключительно по суду. Правомерны ли действия Администрации района и есть ли возможность на законных основаниях все-таки получить дубликат свидетельства для предоставления нотариусу.

Заранее благодарна.

С уважением,

Ольга

11 Января 2017, 11:48, вопрос №1496554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Если документ на право собственности был выдан до июля 1997 года, вам будет необходимо сделать запрос в архив БТИ.

Заполните бланк заявления на получение дубликата свидетельства о праве собственности и оплатите госпошлину в установленном размере.

Не позднее чем через 15 дней после подачи заявления вы должны будете получить справку, в которой будет содержаться та же информация, что и в утерянном (утраченном) свидетельстве, а именно:- информация об объекте, на который распространяется право собственности;
— информация о собственнике;
— вид права (доля собственности, полная собственность);
— основание права собственности (договор купли-продажи или дарения, договор приватизации).

Возьмите полученную вами справку и обратитесь в местное отделение ФРС, в котором вам и должны будут выдать дубликат в течение месяца.

Можете взять запрос нотариуса.

11 Января 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Доброго времени суток, Ольга!

Свидетельства о праве собственности от 1992 года не действительно и получать копию уже не актуально.

Для получения свидетельства о праве собственности возникшего в 1992 Вам гнобходимо обратиться в рерриториальные органы местного самоуправления, для получения первоначальной документации, осле чего получить в регистрационной палате свидетельство нового образца

Успехов Вам!

11 Января 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Спасибо за ответ.

Проблема как раз и заключается в том, что местные органы самоуправления отказали в предоставлении первоначальной документации. Кроме того, непонятно почему свидетельство о собственности от 1992 года недействительно.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона РФ от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Заранее благодарна.

С уважением,

Ольга.

11 Января 2017, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут