732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мелкая кража соседкой

Добрый день! Буду очень благодарна Вашему совету. Ситуация следующая: были напряженные отношения с соседкой по дому. Живем в большом доме в Подмосковье, пять человек. С этой соседкой была общая ванная. Я уехала, оставив важную для себя вещь (стоимость примерно 5-8 тыс.) в ванной. В мое отчутствие соседка перееала. Вещь также пропала. Соседка не отвечает. Также она уехала с неоплаченными долгами по коммуналке хозяйке и оазбитой ее сыном плиткой, о которой тоже умолчала. Живет в соседнем районе. Очень неприятная ситуация, не хотелось бы спускать ее на тормозах, тем более что в прошлом было много мелких краж (очень мелких, но, тем не менее). Есть ли законный рычаг воздействия на нее?

11 Января 2017, 11:20, вопрос №1496534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3000
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в полицию, если кража произошла недавно — заявление надо писать сразу, ничего не трогая, не оставляя отпечатков и прочего — не надо мешать органам работать. В случае, если её вина будет доказана, а предмет найден — его вам вернут либо, если не найдут, можно будет взыскать с злоумышленницы его стоимость.

11 Января 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Ольга, добрый день!

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением

11 Января 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7154
ответа
2024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть признаки хищения либо кража либо растрата вверенного имущества, следствие сквалифицирует по материалам дела

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

11 Января 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут