Дочь не согласна делить наследство пополам без суда

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Была бабушка у неё было двое детей (дочь и сын) Сын умер уже давно (20 лет назад) бабушка умерла 2,5 года назад, у сына осталась дочь (внучка). только сейчас мы узнали что внучка имеет право на 1\2 всего имущества бабушки. Так как не было ни завещания ни дарственной на тётю. Какие нам сейчас нужно взять документы у нотариуса что бы их дать адвокату для суда? Так как дочь не согласна делить наследство пополам без суда. И вообще что вы посоветуете нам делать ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Какие нам сейчас нужно взять документы у нотариуса что бы их дать адвокату для суда?
Дмитрий

Внучка имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но поскольку срок для подачи такого заявления пропущен, нотариус должен отказать в совершении нотариальных действий и направить её в суд для восстановления срока для принятия наследства.

При этом Следует иметь в виду следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом.Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Шестимесячный срок был пропущен из-за того что мы даже не знали что ей что-то причитается.И нам ни кто не сказал. Это считается уважительной причиной ?

Это считается уважительной причиной?
Дмитрий

По мнению Верховного Суда — не считается. И суды, рассматривающие такие дела обычно поясняют (в случае отказа), что «незнание -не аргумент».

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В любом случае нужно обратиться в суд! В соответствии со ст. 1142 внуки наследуют по праву представления. Таким образом Вы собираете документы, которые у Вас есть (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, если была смена фамилии документы из органов ЗАГС) и обращаетесь в суд, от нотариуса Вам нужен документ, что наследственное дело было открыто и срок когда были совершены определенные действия. В суде восстанавливаете пропущенный срок и сможете получить свидетельство на половину имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А как же уважительная причина? Так как её у нас нету. Мы просто об этом не знали и не думали а это не является уважительной причиной.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий:— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;— требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).