248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Дочь не согласна делить наследство пополам без суда

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Была бабушка у неё было двое детей (дочь и сын) Сын умер уже давно (20 лет назад) бабушка умерла 2,5 года назад, у сына осталась дочь (внучка). только сейчас мы узнали что внучка имеет право на 1\2 всего имущества бабушки. Так как не было ни завещания ни дарственной на тётю. Какие нам сейчас нужно взять документы у нотариуса что бы их дать адвокату для суда? Так как дочь не согласна делить наследство пополам без суда. И вообще что вы посоветуете нам делать ?

11 Января 2017, 11:14, вопрос №1496527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Какие нам сейчас нужно взять документы у нотариуса что бы их дать адвокату для суда?
Дмитрий

Внучка имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но поскольку срок для подачи такого заявления пропущен, нотариус должен отказать в совершении нотариальных действий и направить её в суд для восстановления срока для принятия наследства.

При этом Следует иметь в виду следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом.Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

11 Января 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

Шестимесячный срок был пропущен из-за того что мы даже не знали что ей что-то причитается.И нам ни кто не сказал. Это считается уважительной причиной ?

11 Января 2017, 11:21
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Это считается уважительной причиной?
Дмитрий

По мнению Верховного Суда — не считается. И суды, рассматривающие такие дела обычно поясняют (в случае отказа), что «незнание -не аргумент».

11 Января 2017, 11:28
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

А что нам делать в такой ситуации? Как нам сейчас всё оспорить? Ведь по человечески то это причина.

11 Января 2017, 11:29
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий!

По-человечески я Вас понимаю, но не могу советовать Вам обращаться в суд, если судебная практика не в Вашу пользу.

Сколько внучке лет?

11 Января 2017, 11:31
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

Внучке 21 год

11 Января 2017, 11:32
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий!

Внучке 21 год
Дмитрий

Тем более, на момент смерти бабушки она была совершеннолетней. Может, есть какие-нибудь основания для признания её принявшей наследство?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

11 Января 2017, 11:36
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

У меня от бабушки осталась только одна фотография на данный момент.

11 Января 2017, 11:40
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
У меня от бабушки осталась только одна фотография на данный момент.
Дмитрий

Дмитрий, они что -не общались с бабушкой вообще?

Так что — никаких«зацепок» нет? На похоронах не присутствовала, ничего на память от бабушки не взяла?

Тогда ничего сделать не получится, увы.

11 Января 2017, 11:44
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

В том и дело что они хорошо общались. На похоронах она была, но тётя её даже фотографию и то на память давать не хотела, аргументировала так что именно такая фотография одна. Она на память ничего не давала взять.

11 Января 2017, 11:47
Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

В любом случае нужно обратиться в суд! В соответствии со ст. 1142 внуки наследуют по праву представления. Таким образом Вы собираете документы, которые у Вас есть (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, если была смена фамилии документы из органов ЗАГС) и обращаетесь в суд, от нотариуса Вам нужен документ, что наследственное дело было открыто и срок когда были совершены определенные действия. В суде восстанавливаете пропущенный срок и сможете получить свидетельство на половину имущества.

11 Января 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

А как же уважительная причина? Так как её у нас нету. Мы просто об этом не знали и не думали а это не является уважительной причиной.

11 Января 2017, 11:25
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий:— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;— требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).

11 Января 2017, 11:25
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам должны восстановить срок, исходя из судебной практики шансы достаточно высоки, так что рекомендую обратиться в суд.

11 Января 2017, 11:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут