Каковы последствия изменения наименования вида имущества для расчета налогов?

Добрый день,подскажите в личном кабине налоговой инспекции,вносится изменение, точнее запрашивают подтверждение,с садового домика на жилой дом,чем грозит для меня данное изменение,соглашаться на него?

, Александр, г. Волгоград
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

с 30.11.2016 дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (ст. 401 НК РФ). Поэтому даже если Вы не согласитесь, при расчете налога налоговый орган признает Ваш садовый домик жилым домом.

Дополнительно можно также отметить, что налоговая льгота на уплату налога на имущество физических лиц предоставляется:

15) физическим лицам — в отношении хозяйственных
строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50
квадратных метров и которые расположены на земельных участках,
предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства
или индивидуального жилищного строительства (ст.407 НК РФ)