Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа гаража размер налога

Если я купил гараж год назад за 600 тыс.руб и продаю его сейчас за 600. Какой налог я должен заплатить при продаже ?

11 Января 2017, 09:46, вопрос №1496425
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!
    Если у Вас сохранились документы на покупку гаража (квитанция, расписка и др.), то сумму покупки Вы можете зачесть к вычету при исчислении налога с продажи. В этом случае никаких налогов платить не придётся. Даже в том случае, если Вы были собственником менее трёх лет (год в Вашем случае). Т.к. никакого дохода Вы не получили (цена продажи равна цене покупки).

    11 Января 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если я купил гараж год назад за 600 тыс.руб и продаю его сейчас за 600. Какой налог я должен заплатить при продаже?
    Евгений

    Купили после 01.01.2016? Считаю, что в общем платить не нужно будет налог, так как доходов Вы не получили и вправе заявить взаимозачет, предоставив в налоговый орган договор купли-продажи, когда Вы приобретали гараж, а также расписку, что от Вас деньги были получены продавцом:

    ст. 220 НК РФ: 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    11 Января 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если я купил гараж год назад за 600 тыс.руб и продаю его сейчас за 600. Какой налог я должен заплатить при продаже?
    Евгений

    Евгений, при наличии подтверждающих расходы на приобретение документов, налога у Вас не возникает. Он именуется подоходным, а в данном случае у Вас расходная часть равна сумме, полученной от продажи. То есть самого объекта, налоговой базы при такой продаже не имеется.

    ст. 220 НК РФ: 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    При этом налоговая декларация при продаже гаража в налоговую службу в Вашем случае не представляется (п. 4 ст. 229 НК РФ).

    11 Января 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Гладких С.Р. Налог на имущество физических лиц: комментарий к главе 32 Налогового кодекса Российской Федерации (постатейный). М.: Юстицинформ, 2015. 248 с.

    3. В подпункте 3 пункта 1 комментируемой статьи к объекту налогообложения также отнесены гараж и машино-место. В прежнем Законе о налоге на имущество физических лиц было указание только на гараж.
    Понятие «гараж» дано в Своде правил «СНиП 21-02-99* „Стоянки автомобилей“ (далее — СНИП 21-02-99), утвержденном Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. N 635/9. Согласно пункту 3.3 СНИП 21-02-99 гаражом признаются здания и сооружения, предназначенные для хранения, ремонта автомобилей и технического обслуживания автомобилей. От гаража следует отличать гараж-стоянку, то есть здания и сооружения, предназначенные для хранения или парковки автомобилей, не имеющие оборудования для технического обслуживания и ремонта автомобилей, кроме простейших устройств — моек, смотровых ям, эстакад. Гаражи-стоянки могут иметь полное или неполное наружное ограждение (пункт 3.4 СНИП 21-02-99).
    Для возникновения обязанности по уплате налога на имущество за гараж также должно быть зарегистрировано право собственности физического лица в ЕГРП и получено свидетельство о собственности. Порядок государственной регистрации права собственности на гараж осуществляется в общем порядке (письмо Минэкономразвития РФ от 24.05.2011 N Д23-2212 „О порядке государственной регистрации права собственности на гараж“).

    Т.о., оплата налога и предоставление вычета (чтобы не платить) возможны, если есть свидетельство о праве собственности на гараж и если это действительно гараж, а не гараж-стоянка.

    11 Января 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если я купил гараж год назад за 600 тыс.руб и продаю его сейчас за 600. Какой налог я должен заплатить при продаже?
    Евгений

    Евгений, добрый день! Не соглашусь с коллегой Колковским что Вам в данном случае не нужно предоставлять налоговую декларацию.

    Согласно ч. 4 ст. 229 НК

    4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

    в вашем случае полученный доход под случаи указанные в ст. 217 НК не подпадает, т.к. срок владения меньше минимального. Как отметили коллеги вы вправе получить налоговый вычет уменьшив доход от продажи на сумму расходов на приобретение гаража, но вот для этого как раз и нужно будет до 30.04 года следующего за годом продажи подать декларацию в которой отразить данный налоговый вычет. В противном случае у вас просто будет неуплата налога

    11 Января 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.