Что теряет продавец, если покупатель решает взять налоговый вычет после покупки квартиры?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру. Продавец похоже занимается перепродажей, дом сдан недавно. После вопроса будем ли мы брать налоговый вычет он как-то запнулся. Стал себя вести не уверенно. Хотел бы проконсультироваться по этому вопросу. Что теряет продавец, если покупатель будет брать налоговый вычет? И есть какие-нибудь последствия для покупателя?

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо разделять вычет, который может получить покупатель, и вычет, который может получить продавец. Эти вычеты друг с другом не связаны. Если покупатель захочет воспользоваться правом на вычет, то продавец при этом ничего не потеряет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что теряет продавец, если покупатель будет брать налоговый вычет?
Дмитрий

Продавец хочет занизить сумму продажи квартиры в договоре, что бы меньше платить налог.

И есть какие-нибудь последствия для покупателя?
Дмитрий

Если признают Вашу сделку недействительной, то Вам нужно будет доказывать, что Вы заплатили за данную квартиру больше денег. И еще много нюансов, например, Вы захотите продать квартиру и купить новую менее чем через 5 лет и т.д.

Удачи!