Выплата пенсии без северного коэффециента

Здравствуйте, уважаемые юристы! До 2015 года служил в полиции в должности участкового. Осенью того же года ушел на пенсию (по льготной выслуге). В календарном исчислении мой стаж составляет - 11 лет с копейками, в льготном соответственно 22 года. (так как служил на севере (там год за два)). Назначена пенсия с учетом северного коэффициента - 2.0. Остаюсь прописанным в том же населенном пункте, где служил. В настоящее время проживаю фактически в другом (не северном регионе). Спустя немного больше года, мне пришло уведомление из пенсионного отдела регионального УМВД о том, что мне будет начислена пенсия без коэффициента 2.0., т.е. только согласно "тарифной сетке" (голая пенсия). На мой вопрос по каким причинам это произошло, мне поступил устный ответ, что была осуществлена проверка: соответствует ли моё фактическое нахождение моей прописке. По итогам такого мероприятия было установлено, что я не проживаю по месту регистрации. (проводил проверку местный участковый. Проверка заключалась в опросе соседей и их росписи в "заключении об установлении фактического местонахождения").

Теперь вопрос: ЗАКОННО ЛИ ТАКОГО РОДА ПРОВЕРКА И СООТВЕТСТВЕННО ЗАКОННО ЛИ РЕШЕНИЕ О НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ БЕЗ КОЭФФИЦИЕНТА 2.0? Что мне необходимо предпринять? Заранее благодарен за оказанную помощь!

, Олег, г. Барнаул
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Олег!

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

Решение абсолютно незаконно. Даже если могла бы быть такая проверка — Вас должны были полностью ознакомить с ее результатами

Олег
Клиент, г. Барнаул

Сергей, Регистрацию в паспорте я не менял! Там же остаюсь зарегистрированным, где проходил службу, то есть на севере! Мне никто не звонил, ничего не сообщали о предстоящей "проверке". Только позвонили из пенсионного отдела, того, регионального (северного) Управления Внутренних Дел и сообщили, что у них есть описанное мной заключение, которое дает им право не производить мне выплаты по северному коэффициенту! ПОДЧЕРКИВАЮ, я остаюсь прописанным в том регионе! (а ведь по логике, где зарегистрирован, там и проживаешь! Не так ли? Я в любой момент могу вернутся по месту моей регистрации и это лично только мои вопросы, где я нахожусь в данный момент! Может я путешествую пешком!)

Без ознакомления Вас с результатами проверки и основаниями для снятия коэффициента надлежащим образом никто не мог снять данный коэффициент. Запросите копии документов. Если в выдаче копий Вам будет отказано — обращайтесь в прокуратуру.