Как выехать за границу после подачи заявления на РВП, до получения штампа в паспорте?

можно ли выйти заграницу при подаче заявлении на рвп, до получение штампа на паспорт, то есть мне сказали для того чтобы получить штамп ждать 2 месяца.

Уточнение от клиента

если выходит в течение 2 месяца на 10 дней??

, Абдулазиз, г. Томск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не ограничивает право свободного передвижения (в том числе при пересечении границы) при сдаче документов на получение РнВП, кроме как (условия для данного случая):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Да, Вы можете смело выезжать за пределы Российской Федерации. Главное не нарушать при это законы РФ.