300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как предъявить претензию к производителю автомобиля, если после истечения гарантии в двигателе появился дефект?

Гарантия на машину была 150 тыс или 5 лет, что быстрее настанет. Закончилась 28 декабря 2016 года. 31 декабря в двигателе появился неприятный металлический стук, спецы говорят что движку капец, нужна капиталка. Вопрос - возможно ли предъявить претензию к заводу изготовителю по гарантии?

11 Января 2017, 08:04, вопрос №1496330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв

Добрый день!
В данном случае на мой взгляд возможно воспользоваться только пунктом 6 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», если он Вам подойдет:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявлениясущественных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

При этом под существенным недостатком понимается

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

А доказать Вы должны по средствам экспертизы товара то есть именно экспертизы, а не просто диагностики.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

11 Января 2017, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за совет. Остается пробовать добраться до Ебурга, так как дилеры только там,, а это 100 км на такой машине страшновато.

11 Января 2017, 09:12
Юрист - Светлана
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Поскольку гарантийный срок истек, вы должны быть готовы доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Для этого необходимо провести экспертизу, которая сможет квалифицировать обнаруженный недостаток. Если данный недостаток будет квалифицирован как существенный, тогда вы сможете предъявить в судебном порядке изготовителю следующие на выбор требования:

— расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную сумму

— или заменить товар этой же марки на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Также важно отметить, что проведение предварительной (досудебной) экспертизе гаратнирует вам положительный исход дела в суде, поскольку ваши требования будут являться обоснованными.

В судебном порядке, кроме указанных выше требований, вы сможете заявить взыскание морального вреда, компенсации понесенных расходов, в том числе судебных (оплата стоимости экспертизы, юридических услуг).

Однако, если заключение эксперта, будет содержат выводы о том, что выявленный недостаток несущественный или он возник в ходе эксплуатации, доказать в свою пользу вы вряд ли сможете.

Всего доброго!

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст. 19 указанного закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией

11 Января 2017, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут