420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок действия, после апелляции

Добрый день.

С сентября прошлого года участвую в квесте под названием докажи что ты не верблюд. Пройден суд мировой и районный, районный суд вчера оставил постановление мирового судьи (ссылка на скачивание: https://cloud.mail.ru/files/AA6C3EE2A3FD48BF91C69D7AAE9A3330) без изменений.

Место действия г. Волгодонск, дело административное по части нарушения ПДД. Если резюмировать то судья считает что я виновен в том что выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД, при этом пункт ПДД который я нарушил при выезде (знак или разметку) судья предоставить не смогла, в итоге написала что нарушил п.п 1.3 - который запретов не содержит и мною этот пункт пдд был выполнен.

В суде имеется видеозапись на которой видно только мой авто который обгоняет другое авто вдоль сплошной линии - которую я не пересекал, т.е нарушений на видео не зафиксировано (само движение вдоль сплошной ПДД не запрещает). Схема места АПП, которая противоречит видеозаписи и на которой опять же не видно каких-то нарушений мною ПДД. Схема дислокации дорожных знаков и разметки которая подтверждает что запрещающих обгон знаков на этом участке дороги нет.

В общем я вышел на обгон в разрешенном месте через разметку 1.5, когда нагнал авто который обгонял началась разметка 1.6 , потом разметка 1.1 и вернулся на свою полосу уже на разметке 1.6 (сплошная линия там 30 метров)

Интересует вот что:

1. Районый суд должен был выдать какое-то постановление или решение в бумажном виде? А то мне просто устно сказали что предыдущее решение суда оставить без изменений и всё..

2. Судья вчера сказал что могу обжаловать решение в Ростовском областном суде, а это 5 часов туда и 5 часов обратно, можно ли дистанционно обратится в суд?

3. Могу ли я в своём городе подать жалобу уже на решение районого судьи?

4. Собственно нужно указать порядок моих дальнейших действий. Писать о том что дешевле будет просто оплатить штраф - не нужно, штраф я уже оплатил и надеюсь эти деньги после отмены решения судьи вернуть, меня не устраивает тот факт что меня обвинили в том чего я не делал и тут уже дело принципа, да и к тому же за повторное нарушение уже будет не штраф а лишение.

P.S за 4 с лишнем года водительского стажа это первое "нарушение", всегда езжу по правилам.

апеляцапеляция.pdfия.pdf
11 Января 2017, 05:04, вопрос №1496270
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Районый суд должен был выдать какое-то постановление или решение в бумажном виде? А то мне просто устно сказали что предыдущее решение суда оставить без изменений и всё…
Дмитрий

Добрый день.

Да, суд составляет решение и направляет его Вам в течение 3-х дней после его вынесения:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
2.1. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, в срок до трех суток после его вынесения направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
2.2. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному органом, должностным лицом, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
3. Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения.
2. Судья вчера сказал что могу обжаловать решение в Ростовском областном суде, а это 5 часов туда и 5 часов обратно, можно ли дистанционно обратится в суд?
Дмитрий

Да, конечно, можете направить жалобу по почте.

3. Могу ли я в своём городе подать жалобу уже на решение районого судьи?
Дмитрий

Вы сразу обжалуете и Постановление и решение в областной суд.

4. Собственно нужно указать порядок моих дальнейших действий. Писать о том что дешевле будет просто оплатить штраф — не нужно, штраф я уже оплатил и надеюсь эти деньги после отмены решения судьи вернуть, меня не устраивает тот факт что меня обвинили в том чего я не делал и тут уже дело принципа, да и к тому же за повторное нарушение уже будет не штраф а лишение.
Дмитрий

Нужно:

1. Получить решение суда по Вашей жалобе.

2. Подготовить жалобу на постановление и решение.

3. Направить все документы в областной суд.

4. Ждать результата рассмотрения.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

11 Января 2017, 05:41
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Волгодонск

Как направить жалобу по почте в областной суд, я нашел, но вопрос в том нужно ли мне будет явиться на рассмотрение жалобы лично.

И после областного суда других инстанций нет? только в верховный?

11 Января 2017, 06:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Как направить жалобу по почте в областной суд, я нашел, но вопрос в том нужно ли мне будет явиться на рассмотрение жалобы лично.
Дмитрий

Не обязательно, рассмотрят и без Вас.

И после областного суда других инстанций нет? только в верховный?
Дмитрий

Да, только верховный.

11 Января 2017, 06:21
Дмитрий
клиент, г. Волгодонск

т.е после областного суда - сразу в верховный, минуя председателя областного суда?

11 Января 2017, 06:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
т.е после областного суда — сразу в верховный, минуя председателя областного суда?
Дмитрий

Нет, областной состоит из 2-х стадий — сначала просто в сам областной, потом уже председателю, потом в Верховный

Вы можете направить жалобу в отсканированном виде и по электронной почте на официальный адрес областного суда.
Ознобкин Виктор

Я бы рекомендовал лучше по обычной почте направить, в моем регионе в судах не принимают жалобы по эл. почте.

11 Января 2017, 06:31
Дмитрий
клиент, г. Волгодонск

Я сперва направляю жалобу в областной суд, потом после ответа в случае чего направляю жалобу председателю областного суда?

11 Января 2017, 07:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете направить жалобу в отсканированном виде и по электронной почте на официальный адрес областного суда.После областного председателю областного суда, а потом в Верховный суд РФ.

КоАП
РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в
законную силу постановление по делу об административном правонарушении,
решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1.Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик,
краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды
автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской
Федерации.
2.Вступившие в законную силу постановление по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
правомочны пересматривать председатели верховных судов республик,
краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов
автономной области и автономных округов или их заместители,
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо
по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его
заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3.Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на
вступившие в законную силу постановление судьи по делу об
административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения
жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и
решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае,
если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов
республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и
Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их
заместителями.
11 Января 2017, 06:12
q Отблагодарить
0 0
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

т.е после областного суда — сразу в верховный, минуя председателя областного суда?
Дмитрий

После областного жалобу рассматривает председатель обл.суда, а потом в Верховный РФ и Ваше присутствие не обязательно Вы можете направить соответствующие ходатайство также по электронной почте на обл.суд.

11 Января 2017, 06:30
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
3.Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об
административном правонарушении
, решения по результатам рассмотрения
жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и
решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае,
если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов

республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и
Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их
заместителями.

Если в обл.суде рассмотрит председатель или его заместитель, то можно сразу в Верховный суд РФ, на моей практике множество раз было, когда рассматривали простые судьи Верховного суда региона.

11 Января 2017, 09:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27807
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После областного суда надо сразу в Верховный, Вы немного ошибаетесь В областном жалобу и так рассматривает председатель или его заместитель В делах об АПН нет двух стадий в областном суде

КОАП рф

....

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Все остальное уже разъяснено Если что то не ясно — уточнит

11 Января 2017, 07:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут