Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать наследуемый дом, если один из наследников не оформил свои права?

Здравствуйте . Подскажите, как правильно поступить, у нас мама оставила завещание на 2 братьев, после ухода из жизни. Мне нотариус сказал, что независимо от этого Я, как дочь, имея пенсионный возраст имею права на маленькую часть. Младший брат не вступил в наследство и полностью игнорирует общение с нами и отказывается платить за наследство 15 000 р, А старший брат планирует продать дом. Я свою долю хочу отдать старшему, который досматривал маму.

Получается, что невозможно продать дом, из за такого поведения младшего брата, и как правильно поступить в этом случае?????

11 Января 2017, 02:56, вопрос №1496243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2.
    Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
    наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
    установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования

    3.
    Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
    непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
    течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    11 Января 2017, 03:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

    ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
    этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
    знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
    срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
    пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
    суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
    отпали.
    По
    признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2.
    Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если
    на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.

    3.
    Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
    соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
    причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
    письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    11 Января 2017, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, вы должны дождаться, если брат не примет наследство в сроки, установленные законом, при этом у вас будет доказательство, что брат знал об открытии наследства, а не по уважительной причине пропустил срок принятия, то сможете оформить наследство на вас с братом и продать. Раньше сроков, только достигнув договоренности с братом.

    11 Января 2017, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Уважаемая ОЛЬГА! буду краток, если старший брат готов разделить наследство, то обжаловать его нет смысла, необходимо уведомить младшего брата ЗАКАЗНЫМ письмом о необходимости вступления в наследство после чего старший вступает в наследство один! а затем продает дом!

    но лично я бы всё таки обжаловал данное завещание и разделил имущество НА ТРОИХ, после чего ВСТУПИВ В НАСЛЕДСТВО передал свою часть старшему брату. Хотя решать Вами возможно усложнять нет смысла!

    удачи Вам!

    11 Января 2017, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.