Отчисление из университета за подложный аттестат

в 2011 году я поступил в университет,по подложному аттестату. имея диплом техникума,который был утерян. Сейчас нахожусь на 5 курсе, после проверки аттестата меня отчисляют. Можно ЛИ восстановиться и в какие сроки? Диплом уже в университете.

, Саша,
Екатерина Коваленко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, смотря как вас отчислили. С возможностью восстановиться или без. Скорее всего второе. Вы знали о том, что ваш документ подложный? Если да, то вы, так сказать, попадаете под статью 327 ч.3 УК РФ, что означает использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

В Вашем случае возможно только получение справки о прослушанных часах (курсе). Право на получение диплома о высшем образовании Вы не имеете ввиду указанных обстоятельств. Получите подлинный аттестат, вновь поступайте в ВУЗ, зачтите предметы и только после этого получите диплом. В настоящее время админитстрация ВУЗа имеет основание для направления материалов в отношении Вас в правоохранительные органы.