Как продать квартиру в ипотеке, в долевом строительстве?

добрый день.я взял ипотеку в 2015 году на квартиру суммой 1200000...квартира уже построена но сроки сдачи переносят,по договору срок сдачи стоит 2018 г,щ.Сейчас подвернулась квартира которую я могу приобрести по такой же цене ну уже в сданном доме...могу ли я продать или отказаться от ипотеке своей в пользу другой квартиры?

, Дмитрий, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Продажа имущества в ипотеке возможна с согласия банка.

Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом обязательства по уплате ипотеки переводятся на нового должника (нового собственника квартиры).

Согласно ст.38 ФЗ об ипотеке 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателе.

Передача прав в строящемся объекте осуществляется по договору уступки прав требования.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

а первоначальный взнос я могу возратить же?

Дмитрий

По какой причине? Вы исполнили обязанность по ипотеке банку, далее уже будет другое лицо исполнять.

Желаю удачи!