1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник, не вступив в наследство, прописать ребенка в доме?

Здравствуйте! Суть вопроса: имеет ли право наследник по закону, не вступив ещё в право собственности на наследуемое жилое имущество, но будучи зарегистрированным в нём, прописать своего родившегося ребёнка?

10 Января 2017, 19:58, вопрос №1495960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства одного из родителей без согласия собственника.

10 Января 2017, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

имеет ли право наследник по закону, не вступив ещё в право собственности на наследуемое жилое имущество, но будучи зарегистрированным в нём, прописать своего родившегося ребёнка?
Александр

Да, имеет право. Потому что дети регистрируются по месту жительства своих родителей (одного их них).

Кроме того

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.


4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

10 Января 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.