Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли обратиться в суд, если мать выгнала меня из дома?

Мне 18 лет, я учусь в колледже, на бюджете. Мать выгнала из дома. Отец помогать не собирается, так как до достижения совершеннолетия выплатил все алименты.( Родители в разводе, мама проживает с отчимом). Имею и я право жить с мамой и может ли она меня обеспечивать пока я живу у неё. Или выплачивать мне какую-то сумму в месяц, пока я учусь

10 Января 2017, 19:28, вопрос №1495921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы прописаны с мамой, и она препятствует проживанию по этому адресу, можете подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

    Перед этим лучше обратитесь к участковому, чтобы он подтвердил этот факт

    10 Января 2017, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы имеет право проживать по месту прописки — если оно с матерью, то подавайте в суд иск о вселении и об осязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. До суда — попробуйте обратиться к участковому — пусть зафиксирует факт вашего обращения и возможно проведет беседу с матерью.

    На материальную поддержку к сожалению рассчитывать не можете, т.к. вам уже исполнилось 18 лет и родители не обязаны вас содержать.

    Обратитесь в службу социальной защиты, возможно у вас в городе есть какие-то программы поддержи молодежи.

    10 Января 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если вы зарегистрированы с матерью, то можете проживать в данном помещении и пользоваться квартирой.

    Без вашего согласия вас могут выселить только в судебном порядке.

    Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Также вы вправе подать иск о вселении в помещение, где фактически зарегистрированы.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.