Можно ли обратиться в суд, если мать выгнала меня из дома?

Мне 18 лет, я учусь в колледже, на бюджете. Мать выгнала из дома. Отец помогать не собирается, так как до достижения совершеннолетия выплатил все алименты.( Родители в разводе, мама проживает с отчимом). Имею и я право жить с мамой и может ли она меня обеспечивать пока я живу у неё. Или выплачивать мне какую-то сумму в месяц, пока я учусь

, Наташа, г. Астрахань
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если Вы прописаны с мамой, и она препятствует проживанию по этому адресу, можете подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Перед этим лучше обратитесь к участковому, чтобы он подтвердил этот факт

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право проживать по месту прописки — если оно с матерью, то подавайте в суд иск о вселении и об осязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. До суда — попробуйте обратиться к участковому — пусть зафиксирует факт вашего обращения и возможно проведет беседу с матерью.

На материальную поддержку к сожалению рассчитывать не можете, т.к. вам уже исполнилось 18 лет и родители не обязаны вас содержать.

Обратитесь в службу социальной защиты, возможно у вас в городе есть какие-то программы поддержи молодежи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы зарегистрированы с матерью, то можете проживать в данном помещении и пользоваться квартирой.

Без вашего согласия вас могут выселить только в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Также вы вправе подать иск о вселении в помещение, где фактически зарегистрированы.

Желаю удачи!