Начисление зарплаты и вычеты из нее за проживание в общежитии

При трудоустройстве(колхоз) 15.09. 2016 г. заключен договор в котором указана оплата труда сдельно-премиальная режим работы с 8.00-12.00 и с 14.00-18.00 при получения квитка указано что, зарплата за период с 01.10.2016 г. по 30.10.2016 г. по 4 часа в день- фактически отработано по 8 часов. и оплата труда составили 5000 рублей. при трудоустройстве предоставилось общежитие, по оплате не сказали не чего. 15.11.2016 г в общежитие приехала жена(с устного разрешения председателя колхоза) в надежде тоже трудоустроиться. пришлось привести плитку и мультиварку для питания жены. Муж питался в столовой. получив квиток за декабрь вычет за свет в зармере 2300 рублей якобы за свет за 3 месяца. Спросил у зам. председателя почему так много? ответ- не нравиться добавим еще квартплату.

, Татьяна, г. Славгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

получив квиток за декабрь вычет за свет в зармере 2300 рублей якобы за свет за 3 месяца. Спросил у зам. председателя почему так много? ответ- не нравиться добавим еще квартплату.

это незаконно… Квиток можете выложить, личные данные можете стиреть

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)