8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую организацию обратиться, чтобы не оплачивать за тепло, которое ко мне не поступает?

Я,Шурховецкая Людмила Юрьевна проживаю в г.Котельниково.обл Волгоградская. С начало отопительного сезона температура в моей квартире не поднималась с выше 19градусов. Мною было написано заявление на имя директора МУП А.Н.Петруниной о не взимании платы за отопление так как я обогреваюсь электрокамином,в чем мне было отказанно. Что мне делать дальше и в какую организацию мне обращаться.

,

, Людмила, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Людмила Юрьевна!

Проведение перерасчёта в случае предоставления некачественных коммунальных услуг, в Правилах* указано как обязанность исполнителя (управляющей организации), и должна осуществляться исполнителем самостоятельно. Однако, делается это, как правило, далеко не всегда и не очень-то охотно. Тем более, что в Правилах имеется лазейка, которую и используют недобросовестные поставщики коммунальных услуг. Так Правилами определено, что перерасчёт осуществляется только при наличии соответствующих оснований. При этом основания для перерасчета указаны в разделе IX Правил — это предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающие установленную продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг. Но факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества должен быть надлежащим образом установлен. Порядок установления такого факта определен в разделе X Правил:

104. При обнаружении факта нарушения предоставления коммунальных услуг потребитель уведомляет (письменно или устно, в том числе по телефону) об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем, потребитель обязан сообщить:
— фамилию имя отчество потребителя;
— фдрес, где обнаружен факт нарушения предоставления коммунальных услуг;
— вид коммунальной услуги;
2. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю:
— сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество);
— номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя;
— время регистрации сообщения о факте нарушения предоставления коммунальной услуги;
— если ему известно известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений;
— случае если не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.

Далее, учитывая способ управления многоквартирным домом и порядок предоставления коммунальных ресурсов потребителям должно быть выявлено где именно возникла проблема — в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения до границы ответственности ресурсоснабжающей организации или во внутридомовых системах, кто обслуживает внутридомовые инженерные сети.

И в зависимости от ответов на эти вопросы та организация, в чьей зоне ответственности возникла проблема, обязана будет составить акт и отвечать перед потребителем за предоставление некачественных коммунальных услуг.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Основные требования к качеству коммунальных услуг приведены в Приложении 1 к Правилам. В частности отопления ответственность наступает за перебои отопления — на 0,15% за каждый час отклонения от нормы. Минимальная нормативная температура в жилом помещении +18 градусов, в угловом +20 градусов. Разрешено превышение на 4 градуса и снижение на 3 градуса (только ночью). Разрешён перерыв на 24 часа в месяц суммарно; 16 часов в месяц — при температуре в помещениях от +12 до +18; 8 часов — пот температуре от +10 до +12; 4 часа — при температуре от +8 до +10.

Таким образом Исполнитель обязан провести перерасчет размера оплаты коммунальных услуг в случае наступления указанных выше событий. Отсутствие перерасчёта со стороны исполнителя означает нарушение действующего законодательства.

Если вы уже обращались в управляющую организацию с соблюдением соответствующего порядка, приведённого выше, и поучили отказ, то вам стОит обратиться с жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области или прокуратуру по месту жительства.

Если вышеприведённый порядок соблюдён не был, то приступайте прямо сейчас.

*Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Ответ был вам полезен?

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 10.01.2017