8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформлять документы,если наложен арест с целью обеспечения исковых требований

Здравствуйте.Оцените правовую перспективу судебного решения о признании недействительным договора дарения. Возбуждено уголовное дело по 112 ст. УКРФ .Обвиняемый заключил договор дарения автомобиля, принадлежащего ему, с матерью.Сделка оформлена в ГИБДД.Потерпевшая сторона в судебном порядке признала договор дарения недействительным.Судебное разбирательство по 112 продолжается.

10 января 2017, 14:16, СЕРГЕЙ, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Мерой обеспечения гражданского иска является наложение аре­ста на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону матери­альную ответственность за его преступные действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем (ст. 115 УПК РФ).
Наложение ареста на имущество может быть произведено одно­временно с производством выемки или обыска либо в качестве са­мостоятельного уголовно-процессуального действия.
Наложение ареста на имущество — запрет собственнику или вла­дельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также изъятие имущества и передача его на хранение.

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.коле.

10 января 2017, 14:52
0
0
0
0

Я так понял, переоформление было при наложение обеспечительных мер на имущество?

10 января 2017, 14:53
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Переоформление было в процессе предварительного следствия по 112

10 января 2017, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Переоформить документы не получится до принятия решения судом. Раз суд вынес определение о наложения ареста на имущество. Вы не написали в связи с чем хотят признать недействительным договор дарения. Какое отношение имеет ст. 112 УК РФ к этому делу. Если в связи с тем, что он нанес ей умышленное причинение средней тяжести — ст. 112 УК РФ, то на основании ст. 177 ч.1 Гражданского кодекса РФ, сделку совершенную под влиянием насилия суд может признать недействительной по иску потерпевшего.

10 января 2017, 14:55
0
0
0
0

Вы в своем вопросе не все договариваете. Мы здесь, как в темном лесу ходим и ищем.

Если арест авто был по уголовному делу, а не по гражданскому, то у вас есть шанс его оспорить действия дознавателя в прокуратуру или следователя его руководителю или в суд. Так как в ст. 112 УК РФ не может быть материальной ответственности, согласно ст. 115 УПК РФ. Ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести, где причинен физический вред, а не материальный. Если например совершили кражу автомашины — ст. 158 УК РФ, тогда да причинен материальный вред.

10 января 2017, 16:08
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Есть по 112 дело, еще в процессе, и потерпевший подал иск отдельно. В рамках дела по 112 заявлен иск о возмещении морального ущерба и физического вреда

10 января 2017, 16:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Перспективность требования к застройщику устранить формальный существенный недостаток (демонтировать часть ЖБ антресоли), и др
Здравствуйте! Недостаток (нарушение СНиП) заключается в том, что над зоной кухни-гостиной выступает антресоль, высота потолка под ней — 2.35м, а должна быть, согласно 5.8 СП 54.13330.2016, минимум 2.5 метра. По ДДУ застройщик обязался соблюдать СНиП и ГОСТы. В данной ситуации я вижу два решения: 1. Самый оптимальный для меня вариант - это демонтаж застройщиком выступающей части антресоли (монолитной ЖБ плиты 15см), с компенсацией, согласно договору, стоимости потерянной площади - 8 кв. м., если такой демонтаж допустим (я сильно сомневаюсь в этом, все-таки демонтироваться будет часть ЖБ плиты). И этот вариант кажется малоперспективным. Добровольно застройщик вряд ли на это согласится. А в суде он заявит, например, что 1. нарушение СНиП по высоте в данном случае лишь формальность, так как ограничение мин. высоты создавалось с целью обеспечить определенный минимальный объем помещения, а объем после антресоли очень большой (потолки 4.65м) 2. Тот же СНиП разрешает частичное занижение высоты, например на мансардных этажах. 3. Антресоль не создает реальных проблем с эксплуатацией помещения. 4. Антресоль — монолитная ЖБ плита, соответственно это часть несущей конструкции дома. 5. Затраты на демонтаж, восстановление отделки, компенсацию стоимости 8 кв метров не сопоставимы с серьезностью нарушения СНиП. 6. Застройщик готов расторгнуть ДДУ, если дольщика не устраивает квартира. Сам дом пока еще не сдан, отделочные работы в квартире не начинались (отделка будет чистовой), как вариант можно было бы прямо сейчас отправить застройщику претензию по демонтажу антресоли, компенсации 8 кв метров (в суде потом можно будет заявить что застройщик сам отказался устранять недостаток до проведения отделочных работ, и что теперь восстановление отделки при демонтаже — его проблема и ответственность). Но, с учетом того что я написал выше, я думаю что эта претензия будет малоперспективной. Вряд ли застройщик так просто согласится вернуть 12.5% стоимости квартиры + понести доп. расходы на демонтаж. И допустимость такого демонтажа тоже под вопросом. Под вопросом также и платежеспособность застройщика - не хочется потерять площадь без компенсации. Застройщик мелкое ООО на УСН, является в данный момент должником на 200 тысяч по исполнительному производству от 3.11.2020, однако строительство у застройщика крупное, идет беспрерывно, деньги дольщиков привлекаются, но, как известно, на них взыскание наложить нельзя. Сейчас на некоторое недвижимое имущество застройщика наложен арест, в обеспечение исковых требований других дольщиков по качеству строительства. Интересно, если я буду предъявлять подобный иск, могу ли я требовать ареста этого же (уже арестованного) недвижимого имущества, в обеспечение своих исковых требований? 2. Мне кажется, что возможным в суде требованием устранить недостаток (демонтировать выступ антресоли) можно разве что припугнуть застройщика в претензии по компенсации уменьшения объема помещения в результате нарушения СНиП + компенсации объема по причине несоответствия высоты потолка проектной (в других помещениях). Уже было положительное судебное решение по одному иску против моего застройщика , с требованием компенсировать в т.ч. разницу в объеме, однако в том случае потолок 2.35м был на площади всей жилой комнаты, а не 1/3, как в моем случае. Сумма компенсации объема под выступающей антресолью в составит лишь около 27000, согласно моему расчету. Как вариант, можно попробовать эту сумму увеличить, добавив требование компенсировать объем в других помещениях под плитой перекрытия антресоли (санузел, коридор), на том основании, что если бы застройщик не допустил нарушение СНиП под выступом антресоли, то вся плита должна быть на высоте не менее 2.5м. Что вы думаете насчет этого? Но даже в этом случае, сумма компенсации по недостатку составит лишь 58000р, что намного меньше чем стоимость 8кв метром при демонтаже выступающей части антресоли. Что вы думаете насчет данной ситуации, и что можете порекомендовать? С уважением, Александр.
16 ноября 2020, 22:18, вопрос №2910978, Александр, г. Ярославль
4 ответа
Гражданское право
Кто отменяет наложенный арест для обеспечения иска?
банк подал суд за просрочку платежей по ипотеке. в иске просил наложить арест на все имущество для обеспечения иска. судья вынес определение о наложении ареста на все имущество до судебного заседания. на судебном же заседании судья сказал о том, что нарушена подсудность по прописке и отправил дело в другой суд, уже по месту прописки. но определение об аресте оставил. кто теперь будет снимать этот арест, тот судья который вынес это определение или тот который назначен по месту прописки? и как это оформить
16 января 2019, 13:04, вопрос №2226677, Руслан, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Когда и на каких основаниях можно наложить арест на совместно нажитое имущество должника?
Доброе утро! Подскажите, должник должен мне круглую сумму, из имущества у него небольшой участок земли, на который уже наложен арест, и заработная плата. Приставы, сказали, что арестовали только 50% заработной платы, но сумма больше 400 000 тыс, сами понимаете сколько лет он будет платить. Так же этот должник должен еще одному человеку, который в скором времени тоже сдаст исполнительный лист в суд и сумма у него более миллиона руб, и в рамках его судебного процесса был наложен арест в обеспечении иска на тот участок. Так вот, вопрос таков: могу ли я или второй изыскатель как-то просить наложить арест на имущество его жены? Все оформлено на нее: получается у него своя квартира, у нее квартира и еще огромный дом, авто тоже на нее, в дом приставы не выезжали. Как наложить арест на половину нажитого?
28 сентября 2018, 05:46, вопрос №2118596, Вячеслав Демидов, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли два разных истца наложить арест на недвижимость?
Могут для обеспечения исковых требований два разных истца наложить арест ( судебным решением) на один обьект недвижимости каждый отдельно свой арест, если их дела рассматриваются в разных судах и по разным делам и их исковые требования удовлетворены?
21 марта 2018, 03:51, вопрос №1941358, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Вступление в силу решения суда о наложении ареста в пределах исковых требований
по решению суда по иску банка на моё имущество "наложен арест в пределах исковых требований". когда решение суда вступит в силу? какой "механизм" дальнейших действий ФССП? что мне делать, как законопослушному гражданину? P.S. суд состоялся по месту прописки. сам я нахожусь в другом регионе. спасибо.
20 сентября 2015, 14:04, вопрос №981072, андрей, г. Нововоронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017