Как переоформлять документы,если наложен арест с целью обеспечения исковых требований

Здравствуйте.Оцените правовую перспективу судебного решения о признании недействительным договора дарения. Возбуждено уголовное дело по 112 ст. УКРФ .Обвиняемый заключил договор дарения автомобиля, принадлежащего ему, с матерью.Сделка оформлена в ГИБДД.Потерпевшая сторона в судебном порядке признала договор дарения недействительным.Судебное разбирательство по 112 продолжается.

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Мерой обеспечения гражданского иска является наложение аре­ста на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону матери­альную ответственность за его преступные действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем (ст. 115 УПК РФ).
Наложение ареста на имущество может быть произведено одно­временно с производством выемки или обыска либо в качестве са­мостоятельного уголовно-процессуального действия.
Наложение ареста на имущество — запрет собственнику или вла­дельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также изъятие имущества и передача его на хранение.

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.коле.

Я так понял, переоформление было при наложение обеспечительных мер на имущество?

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Переоформление было в процессе предварительного следствия по 112

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Переоформить документы не получится до принятия решения судом. Раз суд вынес определение о наложения ареста на имущество. Вы не написали в связи с чем хотят признать недействительным договор дарения. Какое отношение имеет ст. 112 УК РФ к этому делу. Если в связи с тем, что он нанес ей умышленное причинение средней тяжести — ст. 112 УК РФ, то на основании ст. 177 ч.1 Гражданского кодекса РФ, сделку совершенную под влиянием насилия суд может признать недействительной по иску потерпевшего.

Вы в своем вопросе не все договариваете. Мы здесь, как в темном лесу ходим и ищем.

Если арест авто был по уголовному делу, а не по гражданскому, то у вас есть шанс его оспорить действия дознавателя в прокуратуру или следователя его руководителю или в суд. Так как в ст. 112 УК РФ не может быть материальной ответственности, согласно ст. 115 УПК РФ. Ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести, где причинен физический вред, а не материальный. Если например совершили кражу автомашины — ст. 158 УК РФ, тогда да причинен материальный вред.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Есть по 112 дело, еще в процессе, и потерпевший подал иск отдельно. В рамках дела по 112 заявлен иск о возмещении морального ущерба и физического вреда