Если человек имееть две судимости по статье 161.2 ук РФ могут ли его призвать на военную службу?

обещали перезвонить так и не перезвонили

звонил дважды

взяла трубку девушка настолько недовольная что не хотелось ей вопрос задавать

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Призвать или поступить на службу?

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

То есть если есть судимость, то призвать не могут

Поступление на службу

Контракт о прохождении военной службыне может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Максим
Клиент, г. Москва

Судимости сняты и погашены, человек пробыл 3 месяца в СИЗО

Дали исправительные работы, и спустя время все снято и погашено, по работе ему нужно выехать за границу, военкомат призывает для прохода комиссии и загран паспорт оформить не удается так как вопрос с военкоматом получается не решён, как быть в этой ситуации?

Судимости сняты и погашены, человек пробыл 3 месяца в СИЗО Дали исправительные работы, и спустя время все снято и погашено, по работе ему нужно выехать за границу, военкомат призывает для прохода комиссии и загран паспорт оформить не удается так как вопрос с военкоматом получается не решён, как быть в этой ситуации?
Максим

Поэтому он может быть призван на службу. без этого ему не выдадут паспорт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время судимости сняты или погашены?

Если нет, то гражданин не подлежит призыву на военную службу, в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Когда было осуждение по каждой из статей?

Максим
Клиент, г. Москва

Судимости сняты и погашены, человек пробыл 3 месяца в СИЗО

Дали исправительные работы, и спустя время все снято и погашено, по работе ему нужно выехать за границу, военкомат призывает для прохода комиссии и загран паспорт оформить не удается так как вопрос с военкоматом получается не решён, как быть в этой ситуации?

Максим

Максим, Вас сейчас не могут призвать на военную службу, поскольку согласно ст. 25 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в годс 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Т.е. до 1 апреля у Вас есть еще время оформить загранпаспорт и выехать за пределы РФ.

Если не успеваете до 1-го апреля, то тут нужно максимально затянуть прохождение мед.освидетельствования. У Вас заболевания имеюстя, которые могут послужить основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если человек имееть две судимости по статье 161.2 ук РФ могут ли его призвать на военную службу?
Максим

В данном случае шансов поступить на службу мало.

Если человек имееть две судимости по статье 161.2 ук РФ
Максим

в соответствии с ст. 34 Закона о воинской обязанности и
военной службе — п. 5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на
военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта
являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,
воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю
подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение
аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником)
воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим
кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата
или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата,
поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным
настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может
быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор
и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо
предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в
суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение
преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может
быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в
законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение
указанного срока. 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о
заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его
заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее
чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. 7. В случае отказа
гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении
военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру
или суд.

обещали перезвонить так и не перезвонили звонил дважды взяла трубку девушка настолько недовольная что не хотелось ей вопрос задавать
Максим

Кому, куда и с какой целью звонили?

Максим
Клиент, г. Москва

Звонили в военкомат, но там ни чего вразумительного сказать не могут и говорят что нужно придти на комиссию, а там мол комиссия примет решение

Человеку по работе нужно выехать за границу и в связи с этим не удается получить загран паспорт

Так как когда сняли судимость и она стала погашенной, автоматически он стал военно обязанным