112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как гражданке Белоруссии ускорено получить гражданство?

Здравствуйте!Я гражданка РБ, имею высшее образование. Скажите, пожалуйста, если я закончу в течении двух лет магистратуру или получу второе высшее в Российском вузе, ускорит ли это получение гражданства?Или же все равно нужно будет 5 лет прожить. Спасибо.

10 Января 2017, 17:30, вопрос №1495772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1)Основным документом, регулирующим данный вопрос, стало заключенное в декабре 1999 года Соглашение между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном, в котором установлены следующие требования, позволяющие получить подданство РФ:

-если у белоруса имеются родственники, являющиеся гражданами России и проживающие постоянно на её территории;
-в случае, когда белорусский эмигрант — репатриант (родился в России до 1991 года или же имеет российские корни);
-у белоруса имеется диплом о получении образования в профессиональном учебном заведении на территории РФ в период после 2002 г.;
эмигрант из Белоруссии состоит в официальном браке с россиянином (россиянкой), при этом их совместное проживание составляет не менее трех лет.

2)Для получения российского паспорта мигранту из Белоруссии требуется:

Прежде всего, белорусу, желающему оформить гражданство, следует встать на регистрационный учет в посольстве своей страны.
Обязательным условием для миграции белорусу на ПМЖ в Российскую Федерацию, является получение паспорта серии «РР» и оформление в установленном порядке листка убытия из Республики Беларусь.
После того, как эмигрант въедет на территорию Российской Федерации, ему необходимо постараться сразу же получить прописку.
Стандартная процедура рассмотрения чиновниками прошения на гражданство составляет год. Для белорусского мигранта этот срок сокращен до 3 месяцев.

3)Для начала следует написать заявление по предложенному образцу, в котором нужно изложить свою просьбу в предоставлении и приеме гражданства. К нему требуется приложить белорусский паспорт и свидетельство о рождении. Также, нужно не забыть о документе, подтверждающем въезд в РФ на постоянное место жительство. К собранному перечню, необходимо добавить четыре фото форматом 3 на 4, и оплаченную квитанцию по госпошлине в сумме двух тысяч рублей. Весь пакет с документами белорусу нужно предоставить в отделение федеральной миграционной службы, если он уже проживает в России.

В некоторых случаях, органы просят предоставить дополнительные бумаги, такие как копии свидетельства о браке, дипломы о получении образования. К тому же, они могут потребовать документ, подтверждающий родство с близким родственником, который имеет российский паспорт.
Также, следует помнить о том, что при смене фамилии, имени, отчества необходимо, разумеется, представить чиновникам соответствующие бумаги.
Внимание! Все представленные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, с подтверждением подлинной подписи и верного перевода.
В случае положительного ответа на прошение о приобретении гражданства РФ, заявитель будет проинформирован в течение одного месяца. Для получения паспорта российского гражданина, заявителю необходимо прийти в территориальное отделение ФМС России по месту прописки.

10 Января 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут