Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

СК признает конструктивную гибель автомобиля

Как правильно считается износ авто по КАСКО! Убыток наступил в двенадцатом месяце, пробег 14 000 км. Автомобиль страховался в Автосалоне (новым).

image1 image1 (2).JPG(2).JPG
image2 image2 (2).JPG(2).JPG
10 Января 2017, 17:36, вопрос №1495701

Уточнение клиента

В сервисе ремонт обходится в 395000 руб.

10 Января 2017, 17:23
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый день.

    Выложите пожалуйста договор страхования. Порядок расчета износа определяется в правилах страхования на основании которых заключен Ваш договор.

    Однако, если речь идет о конструктивной гибели автомобиля (тотале) то износ расчету не подлежит.

    Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

    5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

    Определение Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 78-КГ15-18

    Положение п. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела, согласно которому в случае утраты или гибели застрахованного имущества страхователю, отказавшемуся от своих прав на это имущество (абандон), выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы, является императивным. Отступление от данного положения в договоре страхования путем установления выплаты страхового возмещения за вычетом износа не допускается.
    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю, отказавшемуся от своих прав на имущество, выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (абандон).
    Следовательно, содержащееся в названных Правилах страхования условие о том, что при полной гибели, утрате, в том числе в результате хищения, транспортного средства страховая выплата определяется с учетом износа деталей поврежденного имущества, не подлежало применению, как противоречащее императивной норме, содержащейся в ч. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела в Российской Федерации.
    10 Января 2017, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кидаю договор

    image1 image1 (2).JPG(2).JPG
    image2 image2 (2).JPG(2).JPG
    10 Января 2017, 17:21
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Кидаю договор
    Вячеслав

    Вячеслав, СК годные остатки расчитала, Вы от них не отказывались?

    10 Января 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    годные остатки 144000руб., пока ничего не подписывали

    10 Января 2017, 17:26
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    В сервисе ремонт обходится в 395000 руб.
    Вячеслав

    это чуть больше 50% от стоимости автомобиля, соответственно СК признал конструктивную гибель автомобиля

    При этом согласно правилам СК Согласие

    1.6.32. Конструктивная гибель — состояние ТС, наступившее в результате полученных им повреждений и/или в результате утраты его частей, при котором:
    • стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 70 % от страховой суммы на дату наступления страхового случая, то есть когда восстановление ТС экономически нецелесообразно (в том числе когда данное состояние ТС наступило от нескольких страховых случаев, по которым выплата страхового возмещения не производилась);
    • ТС не подлежит восстановлению.
    годные остатки 144000руб., пока ничего не подписывали
    Вячеслав

    При их передаче в пользу СК — Вам обязаны выплатить полную стоимость автомобиля.

    10 Января 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    авто поставили на ремонт, а после сообщили о тотале, ремонт обходится в 395000руб.

    10 Января 2017, 17:58
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    пока ничего не подписывали
    Вячеслав

    Если Вы не намерены отказываться от автомобиля в пользу страховой компании, то расчет выплаты будет произведен с учетом следующих положений правил

    11.1.6. При наступлении события, квалифицированного в соответствии с настоящими Правилами как страховой случай по риску «Ущерб» (конструктивная гибель), выплата страхового возмещения может осуществляться, исходя из волеизъявления Страхователя (Выгодоприобретателя), в следующих вариантах:
    11.1.6.1. ТС остается в собственности Страхователя (Выгодоприобретателя).
    При этом, если Договором страхования не предусмотрено иное, Страховщик осу-
    ществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, действующей на дату наступления страхового случая в соответствии с пп. 4.10, 4.11 настоящих Правил, за вычетом:
    • ранее произведенных выплат (при агрегатной страховой сумме);
    • стоимости ремонта по устранению повреждений, выявленных при осмотре ТС и зафиксированных в Акте предстрахового осмотра (если установить факт произведенного Страхователем ремонта ТС по устранению этих повреждений невозможно);
    • стоимости ремонта по восстановлению отсутствующих частей и деталей ТС, отсутствие которых выявлено при осмотре ТС и зафиксировано в Акте предстрахового осмотра (если установить факт произведенного Страхователем ремонта ТС по восстановлению этих частей и деталей невозможно);
    • сумм выплат страхового возмещения, произведенных Страховщиком по ранее
    происшедшим страховым случаям в соответствии с подп. «а» п. 11.1.5 настоящих Правил, или стоимости необходимого ремонта, если по ранее происшедшему событию было отказано в выплате страхового возмещения (в случаях когда ТС не предъявлялось на осмотр Страховщику после ремонта, и при условии, что установить факт произведенного Страхователем ремонта ТС невозможно);
    • не оплаченной Страхователем части годовой страховой премии, предусмотренной Договором страхования, если страховой случай наступил до даты, указанной в Договоре страхования как дата оплаты очередных страховых взносов (при этом Страхователем
    (Выгодоприобретателем) не допущена просрочка по оплате страховой премии);
    • предусмотренных Договором страхования и/или настоящими Правилами франшиз;
    • остаточной стоимости застрахованного ТС (стоимости годных остатков ТС), рассчитанных независимой экспертной организацией, привлеченной Страховщиком.

    Вы ранее получали денежную выплату в рамках данного полиса?

    10 Января 2017, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет! это первое обращение в СК.

    10 Января 2017, 18:01
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    авто поставили на ремонт, а после сообщили о тотале, ремонт обходится в 395000руб.
    Вячеслав

    Вячеслав, страховая компания с учетом данной суммы приняла решение о нецелесообразности ремонта автомобиля.

    Вопрос в том, что Вы сейчас хотите: осуществить ремонт своего автомобиля или получить денежные средства со страховой компании (и если да, то в каком размере — необходимом для проведения ремонта самостоятельно или его полную страховую стоимость)?

    10 Января 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    нет! это первое обращение в СК.
    Вячеслав

    В таком случае, страховая компания, если Вы не отказываетесь от автомобиля должна осуществить выплату 272 900 рублей (= 679900 — 12 000 — 395 000).

    10 Января 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СК тоталит автомобиль,я его отремонтировал за 395000руб. и хочу чтобы СК оплатила мне ремонт( согласно условиям договора ремонтна СТО по выбору страхователя!)

    10 Января 2017, 18:18
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    СК тоталит автомобиль, я его отремонтировал за 395000руб. и хочу чтобы СК оплатила мне ремонт( согласно условиям договора ремонтна СТО по выбору страхователя!)
    Вячеслав

    Добрый вечер!

    А СК отказывается его оплачивать?

    10 Января 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу на этой неделе забрать авто из СТО и предоставить его в СК с актом выполненных работ и документом об оплате. Вопрос: Является эта сумма тотальной в моем случае?

    10 Января 2017, 19:09
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ск признал ТОТАЛ незаконно.

    Вы вправе взыскать стоимость ремонта со страховой.

    Подавайте досудебную претензию и требуйте сумму страхового возмещения.

    Раз сумма ремонта не превышает 70%, то это не тотал.

    10 Января 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В период действия договора
    страхования 29 ноября… в 18 часов
    45 произошёл страховой случай, в результате которого были причинены механические
    повреждения застрахованного ТС.

    В связи с наступлением страхового
    случая, Истец обратился к Страховщику с заявлением о наступлении страхового
    случая.

    Ответчик сообщил истцу о том, что
    данный страховой случай будет урегулирован на условиях «Полная гибель».

    Ответчик сообщил истцу, что выплата
    будет осуществлена на основании п. 3 ст. 110 Правил Страхования:

    «Для всех застрахованных ТС при их
    полном уничтожении по риску «УЩЕРБ» страховое возмещение производится в размере
    страховой суммы за вычетом ранее произведенных выплат и с учетом текущего
    износа ТС, но не выше действительной стоимости ТС на момент наступления
    страхового случая.

    Под полным уничтожением понимаются
    повреждения ТС, при которых стоимость восстановительного ремонта превышает 70%
    действительной стоимости ТС. Страховщик вправе учесть при расчете подлежащего
    выплате возмещения остаточную стоимость ТС либо потребовать передачи остатков
    ТС в свою собственность. При этом все расходы по переоформлению и передаче ТС
    несет Страхователь».

    С данным решением Истец не согласился,
    т.к. приобщенной к материалам дела предварительной калькуляции по
    заявке-договору для ТС Заявителя, стоимость восстановительного ремонта составит
    456 478 руб. 63 коп., что составляет
    только 56% от страховой суммы застрахованного транспортного средства.

    20 марта… ответчик произвел
    выплату истцу страхового возмещения, но
    лишь в размере 218 000 рублей.

    13 апреля… истец обратился к
    Ответчику с досудебной претензией, в
    которой просил произвести выплату недоплаченного страхового возмещения в
    размере 238 478,63 руб., однако истец не получил на нее ответ.

    В ходе судебного разбирательства,
    Ответчиком было заявлено ходатайство о назначение судебной экспертизы.

    С целью определения размера
    причиненного истцу ущерба, судом в соответствии с положениями ст. 79 ГПК РФ
    была назначена по делу судебная автотехническая экспертиза, согласно выводам
    которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет
    460 828 рубля 68 копеек, с учетом износа зап.частей 452 804 рубля 05
    копеек.

    Судебная экспертиза проведена в
    соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной
    судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» N 73-ФЗ и положений
    ст. ст. 79, 86 ГПК РФ на основании определения суда от 13 июля 2015 года.

    Таким образом на основании выводов
    экспертов, суд приходит к мнению, что в данном случае полное уничтожение
    застрахованного транспортного средства истца не наступило, т.к. сумма
    восстановительного ремонта не превышает 70% от страховой суммы (570 500
    рублей).

    20 ноября
    .года ответчик произвел доплату истцу
    в размере недоплаченного страхового возмещения, а именно: 242 218,68 рублей.

    Решение суда. осталось в силе Мосгорсудом и несмотря на полную оплату до решения суда, суд взыскал штраф в размере 50% и неустойку в размере полной стоимости страховой премии + все судебные расходы.

    10 Января 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я хочу на этой неделе забрать авто из СТО и предоставить его в СК с актом выполненных работ и документом об оплате. Вопрос: Является эта сумма тотальной в моем случае?
    Вячеслав

    Тотал наступает — если ремонт будет равен или превысет сумм в размере 475 930 рублей, т.е. 70 % стоимости авто.

    Т.е. это у Вас не тотал.

    10 Января 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    СК тоталит автомобиль, я его отремонтировал за 395000руб. и хочу чтобы СК оплатила мне ремонт( согласно условиям договора ремонтна СТО по выбору страхователя!)
    Вячеслав

    А почему Вы самостоятельно приступили к ремонту автомобиля?

    Вам СК отказала в выдаче направления на ремонт или затянут был срок ремонта?

    Я хочу на этой неделе забрать авто из СТО и предоставить его в СК с актом выполненных работ и документом об оплате. Вопрос: Является эта сумма тотальной в моем случае?
    Вячеслав

    Нет, сумма тотальной не является. И через суд можно будет добиться ее выплаты. Но есть некоторые нюансы.

    В частности,

    в силе Мосгорсудом и несмотря на полную оплату до решения суда, суд взыскал штраф в размере 50% и неустойку в размере полной стоимости страховой премии + все судебные расходы.
    Шарипов Марат

    Не буду разделять подобного оптимизма — поскольку в суде Вы можете лишь взыскать только сумму фактических затрат, да и то не всегда и это возможно.

    10 Января 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    да и то не всегда и это возможно.
    Петров Михаил

    Вот ряд примеров.

    oktyabrsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15405452&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

    Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что истец имел реальную возможность с <дата> предоставить транспортное средство на СТОА для начала ремонтных работ. Однако указанных действий им не предпринято. В дальнейшем, не дожидаясь возможного срока окончания ремонта, истец обратился в суд с настоящим иском. Отсутствие уведомления истца о возможном ремонте именно со стороны страховщика, не свидетельствует о нарушении своих обязательств ответчиком, так как данное уведомление было выражено со стороны <данные изъяты>, которое и было исполнителем данных работ. Правилами страхования также не предусмотрена обязанность страховщика ставить в известность страхователя о времени и месте начала проведения работ в рамках выданного направления на СТОА.
    Учитывая, что стороной ответчика факт наступления страхового случая не оспаривается, сам истец имеет нереализованное право на полное получение страхового возмещения и не имеет какой-либо заинтересованности в проведении ремонта поврежденного имущества, у суда имеются основания для взыскания в пользу Борисенко Р.В. суммы страхового возмещения в виде убытков, которые он понес в связи с ремонтом автомобиля. Размер убытков составляет заявленный истцом размер в сумме 650.000 руб., который не превышает согласованный страховщиком объем ремонтных работ (838.199 руб.) и затраты самого истца (808.169 руб.).
    При определении размера выплаты суд не учитывает размер установленной договором страхования франшизы в сумме 15.000 руб., так как разница между заявленным требованием о взыскании убытков составляет более чем 15.000 руб. от согласованной ответчиком стоимости ремонта и размера фактически понесенных истцом затрат. Оснований для взыскания большей суммы в счёт страхового возмещения также не имеется, так как суд рассматривает требования в пределах заявленного размера требований имущественного характера.
    Оснований для взыскания в пользу истца штрафа в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеется, так как возможность его взыскания закон связывает с установлением факта нарушения прав потребителя (истца). Данных нарушений судом при рассмотрении спора не установлено, так как Борисенко Р.В. имел реальную возможность осуществить ремонтные работы своего транспортного средства по выданному на его имя направлению на ремонт на СТОА официального дилера. Однако все работы им произведены самостоятельно до момента срока, в течении которого должны были быть окончены указанные работы по выданному направлению. Доказательств тому, что ИП ФИО является официальным дилером компании Toyota, материалы дела также не содержат.
    В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе суммы, признанные судом необходимыми расходами.
    решил:

    взыскать со страхового акционерного общество «ЭРГО» в пользу Борисенко Р.В, в счёт страхового возмещения 650.000 руб., расходы на оплату услуг представителя 5.000 руб.
    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
    Взыскать со страхового акционерного общества «ЭРГО» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 9.700 руб.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
    10 Января 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.