Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру, если папа наложил обременение?

здравствуйте.купили новую квартиру в ипотеку.старую собрались продавать и средствами от продажи погасить ипотеку.когда-то с мужем выкупили доли у мамы и папы,но не оформляли ничего.квартира оформлена на маму,она не против написать доверенность мне на продажу.а папа то согласен продавать,то нет.при разводе с мамой он наложил обременение.никакие документы он не оформлял(об обременении узнали из выписки егрп,там же собственником указана лишь мама).за квартиру он не платит,налог на неё не платит(разошлись они когда мне было 12,сейчас 26).как же теперь продать квартиру?что для этого нужно?

10 Января 2017, 15:55, вопрос №1495655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у Вас есть подписанный договор купли-продажи от мамы и папы — Вы можете обратиться в суд с иском о регистрации сделки, после этого оформить квартиру на себя. Если такого догвоора нет, то, к сожалению, оформить квартиру на себя нельзя, поскольку в силу ст. 505 ГК РФ

    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

    Если у Вас есть расписка о том, что отец получил деньги — можете требовать с него возврат средств через суд (но, если квартира у него одна, взыскание на нее все равно не наложат)

    10 Января 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписок нет.а если папа будет согласен на продажу,то как снять это обременение?просто доверенность на продажу делать на меня собираемся,так как мама всегда работает,а папа выпивает часто.

    10 Января 2017, 16:06
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    расписок нет.а если папа будет согласен на продажу, то как снять это обременение?
    юлия

    А как он его накладывал? В суде просил наложить запрет на регистрационные действия? Или как-то иначе?

    10 Января 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы не знали про него.просто заказали выписку егрп,а там написано об обременении из решения суда.

    10 Января 2017, 16:10
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    там написано об обременении из решения суда.
    юлия

    Тогда он мог ходаитайствовать об этом в суде. Тогда отцу (или Вам, если отец выдаст доверенность) — нужно обратитсья в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Кроме того, может у него есть долги и за них был наложен арест. В этом случае Вы мало что сможете сделать (посмотрите на сайте приставов — в базе должников, нет ли там Вашего отца)

    10 Января 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    (об обременении узнали из выписки егрп, там же собственником указана лишь мама).
    юлия

    Здравствуйте, нужно выяснить в связи с чем обременение, в выписке указано решение суда, по его номеру можно это выяснить. Вы указываете, что собственником значится только мама, тогда отец не мог ничего сделать, возможно обременение связано с ее долгами. Либо при расторжении брака отец в судебном порядке осуществил раздел имущества, но не зарегистрировал затем свое право собственности в Росреестре. Если он никакие документы не оформлял, почему вы решили, что именно он был инициатором обременения?

    10 Января 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник мама,но жила там я с семьёй уже давно.за квартиру всё платилось.налог она платит.

    17 Января 2017, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.