Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как передать сестре полученную по наследству квартиру?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Умерла моя бабушка, оставив мне квартиру по завещанию. Моя мама (дочь бабушки) от обязательной доли в квартире отказалась, квартира перешла в мою собственность - на руках следующие документы: свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Документы получены летом 2016 года. Каким образом я могу передать квартиру моей сестре (по договору дарения либо как-то еще), можно ли это сделать сейчас (получается квартира в собственности меньше года), можно ли это сделать по доверенности от моего имени без моего участия?

10 Января 2017, 15:19, вопрос №1495609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Можете сделать это через дарение. Для этого можете оформить доверенность на человека, которому доверяете доверенность

    10 Января 2017, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Всеволод!

    Вы вправе подарить квартиру вашей сестре оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.

    При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

    Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Вы вправе выдать доверенность, который будет подписывать и подавать документы от вашего имени.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Каким образом я могу передать квартиру моей сестре (по договору дарения
    либо как-то еще), можно ли это сделать сейчас (получается квартира в
    собственности меньше года)

    Вы можете даже сейчас заключить Договор дарения со своей сестрой и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

    можно ли это сделать по доверенности от моего имени без моего участия?

    Да, Вы можете дать доверенность на заключение договора дарения и регистрацию перехода права собственности.

    Доверенность должна быть нотариально удостоверена И ДАНА НЕ НА ВАШУ СЕСТРУ,

    Если сестра родная, то налога на дарение у нее не возникнет.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    10 Января 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.