Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какие действия гражданки Украины после рождения ребенка в РФ?

Я гражданка Украины буду рожать в РФ что мне делать после родов, ФМС отказывается ставить ребенка на миграционный учет потому что у него не будет миграционной карты.

10 Января 2017, 14:54, вопрос №1495577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Т.е. Ваш ребенок будет уже по факту рождения гражданином России., так что конечно же на миграционный учет его ставить нельзя.

    10 Января 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет сказали мне в фмс, что ребенок будет гражданином украины по гражданству матери и как мне его оформлять никто ничего не говорит

    10 Января 2017, 15:08
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    А Вы хотите, чтобы ребенок стал гражданином Украины?

    10 Января 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну он же не может быть лицом без гражданства, пусть хоть украинское будет раз россия пишет в законах одно а по факту шиш получаеться

    10 Января 2017, 15:13
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Во-первых, почему не может. Каких-либо особых проблем у ребенка при этом не возникнет, но свидетельство о рождении ребенка необходимо, разумеется получить.

    Вам надо определиться, какое гражданство для ребенка Вы хотите.

    10 Января 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.