Как поменять налогообложение с УСН 6% на УСН 15%?

Мне нужно поменять УСН с 6% на 15% А я (вернее мой бухгалтер) не успели до 31. Что делать . Можно как-то это сделать. А это очень нужно!

, Любовь Литвинова, г. Москва
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемая Любовь!

Согласно ст.346.14 НК РФ Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Таким образом, в 2017 году вы должны уплачивать УСН по объекту налогообложения доходы — 6%. Сроки подачи заявления не восстанавливаются.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас ИП или ООО?

Любовь Литвинова
Клиент, г. Москва

У меня ИП. Что делать? Очень нужно перейти. Может есть какие-нибудь исключения?

Любовь Литвинова

Исключений нет. Но можно закрыть ИП и открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН 15% с даты регистрации ИП. Или же подавать уведомление сейчас и получив отказ из налоговой, обжаловать его в суде.