Обязан ли платить кварплату собственник доли квартиры, не проживающий и не прописанный в ней?

Человек имеет долю в квартире, в которой он не проживает и не прописан. В этой квартире проживает его мать. Может ли она обязать платить часть квартплаты?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Право собственности предполагает обязанность собственника по содержанию имущества, не важно, зарегистрирован он в этом помещении или нет. Основываясь на этом правиле, мать может обязать собственника доли вносить часть платы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Обязан ли платить кварплату собственник доли квартиры, не проживающий и не прописанный в ней?
Марина

Обязан нести расходы, определенные ГК РФ, вне зависимости от проживания.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть должны платить за содержание и ремонт жилья, капремонт и отопление (потому что квартира отапливается вне зависимости от того -живёте Вы в ней или нет).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Человек имеет долю в квартире, в которой он не проживает и не прописан. В этой квартире проживает его мать. Может ли она обязать платить часть квартплаты?
Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанностьпо внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

непроживание является основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги если в квартире нет счетчиков

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.