8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить кварплату собственник доли квартиры, не проживающий и не прописанный в ней?

Человек имеет долю в квартире, в которой он не проживает и не прописан. В этой квартире проживает его мать. Может ли она обязать платить часть квартплаты?

10 января 2017, 11:04, Марина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

Право собственности предполагает обязанность собственника по содержанию имущества, не важно, зарегистрирован он в этом помещении или нет. Основываясь на этом правиле, мать может обязать собственника доли вносить часть платы.

10 января 2017, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Обязан ли платить кварплату собственник доли квартиры, не проживающий и не прописанный в ней?
Марина

Обязан нести расходы, определенные ГК РФ, вне зависимости от проживания.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть должны платить за содержание и ремонт жилья, капремонт и отопление (потому что квартира отапливается вне зависимости от того -живёте Вы в ней или нет).

10 января 2017, 11:09
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Человек имеет долю в квартире, в которой он не проживает и не прописан. В этой квартире проживает его мать. Может ли она обязать платить часть квартплаты?
Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанностьпо внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

непроживание является основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги если в квартире нет счетчиков

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
10 января 2017, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нужно ли в таком случае выплачивать долг?
Если отказаться от доли надо ли платить долг,вообщем я там не проживаю и не прописан но есть доля и долги за квартплату начислили на всех хотя я там не живу
17 декабря 2019, 17:38, вопрос №2623388, ываа, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
За что должен платить собственник 1/2 доли квартиры, не проживающий и не прописанный там?
здравствуйте, я вступила в наследство квартиры, 1/2 доли теперь моя. В квартире не прописана и не проживаю, хозяйка квартиры которой так же принадлежит 1/2 доли, заставляет оплачивать коммунальные услуги. Прописана и проживаю в другом месте, оплачиваю все счета. Должна ли я платить что то кроме налога на недвижимость?
04 декабря 2018, 09:12, вопрос №2187497, Светланна, г. Сарапул
2 ответа
ЖКХ
Должен ли платить ЖКХ собственник доли квартиры, не проживающий в ней?
У меня есть доля в квартире, но там не живу и не прописан. Должен ли я платить за кап. ремонт, ОДН и содержание жилья?
17 сентября 2018, 14:46, вопрос №2108402, Александр, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Возможна продажа приватизированной квартиры без согласия второго собственника?
Я собственник 1/2 2х комнатной квартиры,хочу её продать. В квартире прописано три человека. Второй собственник в квартире не проживает и не прописан,за коммунальные услуги на платит. Но при этом не даёт согласия на продажу. Как быть?
20 июля 2016, 17:40, вопрос №1321056, Анастасия, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Как оформить квартиру в собственность по приобретательской давности?
Добрый день!Моя знакомая Анна более 15 лет проживает в квартире,прописана,но собственником не является.С ней проживает дочь,которая тоже не является собственником,но прописана. Квартира приватизирована. Собственники-бывший муж и свекр в квартире не проживают и не прописаны. Анна платит за ЖКХ,производит ремонт,более 15 лет. Подскажите как и возможно ли признать право собственности за Анной на долю в квартире в силу приобретательской давности??? Заранее спасибо огромное)
05 апреля 2016, 08:49, вопрос №1208427, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017