1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как отменить исполнительный лист, если я не получал уведомление?

Если я не получал уведомление о возбуждении исполнительного производства, могут ли назначить исполнительный сбор?

10 Января 2017, 13:41, вопрос №1495454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А почему Вы не получали? Вы живете по адресу прописки?

10 Января 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Втом то и дело, что - нет. Я живу и работаю в другом городе..и о исполнительном производстве узнал, когда арестовали зп - счет...

сразу же нашел в интернете телефон пристава и связался с ним...

10 Января 2017, 14:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте! Втом то и дело, что — нет.
Дмитрий

Поэтому постанволение о возбуждении послали по адресу прописки и посчитали Вас извещенным

10 Января 2017, 14:19
Дмитрий
клиент, г. Самара

а разве не обязательно где то расписаться за получение уведомления?

они там телепаты чтоли? зачем тогда вообще извещать?

10 Января 2017, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а разве не обязательно где то расписаться за получение уведомления?
Дмитрий

Пристав не знает где Вы живете и направляет постанволение по адресу указанному в ИЛ. И все

10 Января 2017, 14:26
Дмитрий
клиент, г. Самара

и все? и за это с меня взыскивается 70000?

10 Января 2017, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и все? и за это с меня взыскивается 70000?
Дмитрий

Сбор 70 тыс???

10 Января 2017, 14:49
Дмитрий
клиент, г. Самара

70706,07 руб:) информация с сервиса ФССП

я почему и паникую...я предоставил приставу все документы

о рабочих и нерабочих периодах.. чеки об переводах(мы изначально с женой договаривались).и мне с 465000 сейчас пересчитали до 68000..теперь вот сбор 70....

10 Января 2017, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну поскоьку Вы не выполнили решение суда, то да

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливаетсяв размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Попробуйте конечно обратиться к старшему приставу на предмет отмены постановления, но шансов мало

10 Января 2017, 14:55
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Оспорить решение об уплате исполнительского сбора крайне сложно, будет изучаться причина неполучения Вами письма.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
10 Января 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Здравствуйте! Втом то и дело, что — нет. Я живу и работаю в другом городе… и о исполнительном производстве узнал, когда арестовали зп — счет… сразу же нашел в интернете телефон пристава и связался с ним…
Дмитрий

Поговорите с приставом. Объясните ему перспективы отмены постановления, скажите что погасите добровольно всю сумму если не будут взыскивать испол.сбор.

После оплаты получите постановление об отмене обеспечительных мер.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 14:21
Дмитрий
клиент, г. Самара

Так все я так и сделал...давайте сначала все объясню...

10 Января 2017, 14:25
Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Если вы не получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то есть ни по почте, ни расписавшись за него, то вы вправе поехать на прием к приставу, получить данное постановление о возбуждении ИП и получить 5 дней добровольной оплаты долга. При этом, только по истечению пяти дней пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

10 Января 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
Общаться в чате

70 000 тысяч, это долг должен быть приблизительное 500 000 тысяч. но все равно надо выяснить, может ошибочно вынесен сбор или техническая ошибка.

10 Января 2017, 15:35
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
Общаться в чате

Если вы обратились к приставу и документы предоставили как только получили постановление о возбуждении, то сбор должен был быть насчитан на остаток суммы, а не на весь долг. А ваша жена должна была указать, что не всю сумму взыскать. По практике, отменяют такие сборы.

10 Января 2017, 15:39
Дмитрий
клиент, г. Самара

Евгения, я узнал о возбуждении только после ареста зп счета...сразу же связался с приставом...дело в том, что у нас женой после развода была устная договоренность

о выплатах...я просрочил 4 месяца - искал работу...(я - строитель, з.п полубелая ).

Она в это время обратилась в суд...я нашел белую работу. и после 1 выплаты, на карте у меня возникла цифра = -462000 гдето..когда я отправлял переводы, чеки сохранял, жена видимо это не учла или соврала..а суд назначил на полную катушку...отправил приставу сканы чеков - пересчитали...68000

но сбор то теперь больше задолженности, вот в чем дело...

-----------------------------------------------------

и вот еще какой вопрос : процент снятия с зп...я не прячусь...и не отказываюсь платить...но 70%...мне нравится моя работа сейчас- но работать за 10000 не вариант..

как то можно его понизить до нормальных 25?

10 Января 2017, 15:53
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
Общаться в чате

70 % этто только с алименщиков.

какой вид у вас долга?

сбор надо отменить. Но его сразу не взыщят приставы, только когда основной долг погасится. у вас есть документы подтверждающие, что долг снижен?

10 Января 2017, 16:04
Дмитрий
клиент, г. Самара

да..это сервис ФСПП

11 Января 2017, 00:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.