Должны сократить рабочий день, если в помещении холодно, где то около 14 С?

Для работы в помещение холодно, на какие нормы и статьи ссылаться чтоб сократили рабочей день и как составит служебную записку или иной документ. Спасибо

, ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для офисных работников, которые в основном работают сидя и характеризуются незначительным физическим напряжением (категория Iа), температура воздуха в помещение должна быть в пределах 22,2-26,4В°С иВ Если в офисе холоднее, то надо сокращать рабочее время: по часу за каждый градус ниже нормы — при 19 градусах рабочая смена длится 7 часов, при 18 градусах — 6 часов и т. д. Если холоднее 12 градусов, можно не выходить на работу. Но зарплату при этом работодатель обязан выплачивать полностью.В

Такие нормы закреплены в Трудовом кодексе РФ и СанПиН 2.2.4.548-96 В«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещенийВ», В распространяются на всех виды производственных помещений и обязательны для всех предприятий и организаций.
За нарушение действующих санитарных правил, в том числе и нарушение температурного режима на рабочем месте на юридическое лицо может быть наложен штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановлена деятельность на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).
Так что можете обратиться с заявлением в инспекцию труда.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо, как составить служебную записку

В служебной записке надо указать

Обязательное указание адресата служебной записки. В правом верхнем углу нужно написать фамилию, имя и отчество, а также должность лица, которому направляется обращение.
Ниже указывается наименование документа и его номер.
Далее следует изложить суть проблемы, с которой столкнулся составитель документа, или ситуацию, с которой необходимо разобраться.
Ниже указываются предложения по решению вопроса, либо указание на действия, которые автор служебной записки ждет от ее адресата.
В конце документа указываются фамилия и инициалы лица, направившего обращение, а также его должность.

Там укажите Вашу ситуацию и нормы СНиП.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! согласен с коллегой. Могу только добавить ссылку на СНиП в доступной базе Гарант.

base.garant.ru/4173106/