Как отстоять свои права на наследство, если за мамой ухаживают посторонние люди?

Здравствуйте!Подскажите как действовать в данной ситуации. Мама онкобольная, отношения между нами сложные, общается только с моим сыном- ее родным внуком. До заболевания она обещала завещать дом ему. В итоге за ней сейчас ухаживают посторонние люди, даже лекарствами заведуют они , при этом не имея медицинской лицензии. На контакт особо не идут, на конкретные вопросы-откуда они взялись- отвечают в стиле "Оно тебе надо?". Переживаем, что бы ее не перекормили таблетками, ради скорейшей наживы.Приезжать каждый день возможности нет- живем в другом конце Подмосковья.К телефону она не подходит- все время под лекарствами. Когда в гостях был внук- она столько не спала.Просим перезвонить как встанет-в ответ тишина. Как вести себя с ними, как разговаривать? И можно ли будет как то обжаловать эту сделку?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжаловать завещание в их пользу можно будет по одному основанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

и только после открытия наследство. Сразу скажу, что это очень трудное занятие

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Советую, что бы сохранить имущество, оформить над мамой патронаж, тогда Вы сможете контролировать все сделки с квартирой.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 41]

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который
по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и
защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен
патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного
гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно
осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему
назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть
назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в
письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание
совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении
над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за
исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих
обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о
нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для
расторжения заключенных между ними договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.
Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, а если моя мама будет категорически против сменить патронаж? Я же не смогу насильно ее заставить.

Ольга

Так может он сейчас и не оформлен по всем правилам, к тому же предпочтение всегда отдают родственникам.