316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отстоять свои права на наследство, если за мамой ухаживают посторонние люди?

Здравствуйте!Подскажите как действовать в данной ситуации. Мама онкобольная, отношения между нами сложные, общается только с моим сыном- ее родным внуком. До заболевания она обещала завещать дом ему. В итоге за ней сейчас ухаживают посторонние люди, даже лекарствами заведуют они , при этом не имея медицинской лицензии. На контакт особо не идут, на конкретные вопросы-откуда они взялись- отвечают в стиле "Оно тебе надо?". Переживаем, что бы ее не перекормили таблетками, ради скорейшей наживы.Приезжать каждый день возможности нет- живем в другом конце Подмосковья.К телефону она не подходит- все время под лекарствами. Когда в гостях был внук- она столько не спала.Просим перезвонить как встанет-в ответ тишина. Как вести себя с ними, как разговаривать? И можно ли будет как то обжаловать эту сделку?

10 Января 2017, 12:04, вопрос №1495322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27385
ответов
12252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обжаловать завещание в их пользу можно будет по одному основанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

и только после открытия наследство. Сразу скажу, что это очень трудное занятие

10 Января 2017, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ольга, добрый день.

Советую, что бы сохранить имущество, оформить над мамой патронаж, тогда Вы сможете контролировать все сделки с квартирой.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 41]

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который
по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и
защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен
патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного
гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно
осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему
назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть
назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в
письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание
совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении
над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за
исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих
обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о
нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для
расторжения заключенных между ними договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.
10 Января 2017, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Анна, а если моя мама будет категорически против сменить патронаж? Я же не смогу насильно ее заставить.

10 Января 2017, 12:23
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна, а если моя мама будет категорически против сменить патронаж? Я же не смогу насильно ее заставить.
Ольга

Так может он сейчас и не оформлен по всем правилам, к тому же предпочтение всегда отдают родственникам.

10 Января 2017, 13:07
Ольга
клиент, г. Москва

Анна, а если договор уже подписан? в выходные поедем требовать показывать договор.

10 Января 2017, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут